Почему бывший супруг требует треть и имеет ли он на это право?

• г. Саратов

При разводе (27 февраля 2006 г) с мужем, квартирный вопрос не вставал между нами. Сейчас муж, при продаже нашей квартиры требует 1\3 стоимости квартиры. У нас двое взрослых (25 и 20 лет) детей. В свое время я получила 3-х ком. квартиру от работы, естественно метраж был дан и на наших детей. Далее мы эту квартиру поменяли на более комфортную (покупка-продажа) , оформили опять на мое имя. Почему бывший супруг требует треть и имеет ли он на это право? Я хотела предоставить ему 1-ком. кв. , но он хочет больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда!!

Статья 60. СК.... Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,

Статья 34. СК Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По закону - он может получить вплоть до 1/2 :(

АБ

Дополню::

Статья 34. Совместная собственность супругов

......Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.//

АБ