Что грозит моему товарищу, совершившему убийство при превышении пределов необходимой обороны у себя дома

• г. Иркутск

Что грозит моему товарищу, совершившему убийство при превышении пределов необходимой обороны у себя дома, когда к нему ворвался грабитель и покушались на его жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Леонид, добрый день!

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

С Уважением , Николай Николаевич.