Правы ли они? С уважением Петр.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №96321

16 квартирный двух-этажный дом (хрущевка).

Отопление не меняли 20 лет.

Сейчас ЖКХ с жителей требует оплату за ремонт.

Правы ли они?

С уважением Петр.

Ответы на вопрос:

Юрист #1835
Юрист г. Москва
27.06.2003, 06:55

Конечно, не правы... Содержание коммуникаций относится к обязанностям ЖКХ. Вообще-то у вас должен быть договор на обслуживание, там все нужно смотреть...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Вязники
30.10.2019, 15:55

Здравствуйте. А у Вас дом в чьем управлении находится (Управляющая компания, ТСЖ или ЖСК)?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли это если я оплачу отопление а содерж.

В августе 2013 года купили квартиру новую от застройщика. В ней никто не жил напротежении года ЖКХ считала оплату за содер. Жилья текущий ремонт. И отопление нового дома. Образовалось за должность 9800. Но о ней мы узнали только сейчас компания жкх уже новая а требует задолженность старая. Законно ли это если я оплачу отопление а содерж. Жилья и текущ. Ремонт нет так новый дом был. И они требуют перечислить на старую комнию там у меня другой лицевой счёт.

Юрист г. Москва
03.09.2018, 14:14

Добрый день. Как только дом сдается в эксплуатацию, вы обязаны уплачивать ЖКХ. поскольку вы там не проживали вы будете оплачивать тебе услуги которые считаются за месяц согласно площади. Соответственно свет, воду вы не оплачиваете.

Если управляющая компания поменялась, то текущие платежи вы оплачиваете новой, а задолженность старой, поскольку на тот период времени она осуществляла управление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы?

Моя мама живёт в селе в частном доме. В данный момент её дом подключен к центральному отоплению. В 2015 году ЖКХ планирует капитальный ремонт отопления. В 2016 году в село планируют провести газ. Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы? Я понимаю так, газ я хочу провожу хочу нет, это моё дело, а вот центральное отопление отключать они точно не имеют права. Сейчас ЖКХ составляет проект на ремонт, а в этот проект дом моей мамы не входит.

Юрист г. Новокузнецк
26.01.2015, 15:07

Отопление могут отключить только в единственном случае-наличие долгов по оплате

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2892039
Юрист г. Новосибирск
27.01.2015, 05:55

Добрый день,

вывод в ремонт теплосетей, с осуществлением которых осуществляется теплоснабжение дома Вашей матери, без согласования с ней незаконен.

Если теплосети нарушили порядок согласования, то они обязаны возместить причиненный Вашей матери ущерб.

Вам необходимо написать претензию теплоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы?

Моя мама живёт в селе в частном доме. В данный момент её дом подключен к центральному отоплению. В 2015 году ЖКХ планирует капитальный ремонт отопления. В 2016 году в село планируют провести газ. Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы? Я понимаю так, газ я хочу провожу хочу нет, это моё дело, а вот центральное отопление отключать они точно не имеют права. Мне очень важно знать, как правильно сейчас поступить потому, что сейчас ЖКХ составляет проект на ремонт, а в этот проект дом моей мамы не входит.

Юрист #2892039
Юрист г. Новосибирск
27.01.2015, 07:25

Добрый день,

вывод в ремонт теплосетей, с осуществлением которых осуществляется теплоснабжение дома Вашей матери, без согласования с ней незаконен.

Если теплосети нарушили порядок согласования, то они обязаны возместить причиненный Вашей матери ущерб.

Вам необходимо написать претензию теплоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы?

Моя мама живёт в селе в частном доме. В данный момент её дом подключен к центральному отоплению. В 2015 году ЖКХ планирует капитальный ремонт отопления. В 2016 году в село планируют провести газ. Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы? Я понимаю так, газ я хочу провожу хочу нет, это моё дело, а вот центральное отопление отключать они точно не имеют права. Мне очень важно знать, как правильно сейчас поступить потому, что сейчас ЖКХ составляет проект на ремонт, а в этот проект дом моей мамы не входит.

Юрист #2892039
Юрист г. Новосибирск
27.01.2015, 06:36

Добрый день,

напишите претензию в теплоснабжающую организацию.

Они нарушили порядок согласования вывода в ремонт теплосетей.

В данном случае ТСО обязана возместить ущерб Вашей матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Ижевск
05.10.2016, 07:18

Здравствуйте!

Конечно же нет. Полномочиями от отключения коммунальных услуг (к коим относится и канализация) обладают лишь специализированные органы и только по решению суда.

Даже в случае неуплаты лишить коммунальных услуг вас не могут, пока нет соответствующего решения суда.

Если же отключение произошло, то необходимо обращаться в суд (это единственный законный способ) с иском об устранении препятствий в использовании общего имущества (канализации). На соседей могут наложить штраф за такие действия и обяжут не препятствовать в использовании канализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
05.10.2016, 07:20

Нет у них такого права. В случае отключения иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
05.10.2016, 07:20

Если нет никаких документов, то канализация принадлежит соседят, то отключать не имеют право, а канализация в данном случае будет являться общим имуществом, т.к двухквартирный дом является мнокогоквартирным домом, а значит общее имущество (свет, вода, канализация) находится в собственности всех собственников. По идее у Вас должна быть управляющая компания или ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.10.2016, 07:20

Здравствуйте! Канализация-общая.Отключить Вас они не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы?

Я прошу пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Моя мама живёт в селе в частном доме. В данный момент её дом подключен к центральному отоплению. В 2015 году ЖКХ планирует капитальный ремонт отопления. В 2016 году в село планируют провести газ. Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы? Я понимаю так, газ я хочу провожу хочу нет, это моё дело, а вот центральное отопление отключать они точно не имеют права. Мне очень важно знать, как правильно сейчас поступить потому, что сейчас ЖКХ составляет проект на ремонт, а в этот проект дом моей мамы не входит. Спасибо.

Юрист #2892039
Юрист г. Новосибирск
27.01.2015, 04:50

Добрый день,

вывод в ремонт теплосетей, с осуществлением которых осуществляется теплоснабжение дома Вашей матери, без согласования с ней незаконен.

Если теплосети нарушили порядок согласования, то они обязаны возместить причиненный Вашей матери ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск
Юрист г. Новосибирск
14.01.2015, 07:27

В данном случае отопление начисляется от площади, поэтому сумма не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли двух квартирный одно этажный жилой дом с печным отоплением,

Является ли двух квартирный одно этажный жилой дом с печным отоплением, имеющий отдельные выходы на свой земельный участок, многоквартирным домом блокированной застройки?

Юрист г. Благовещенск
25.12.2018, 05:13

Здравствуйте Вера Васильевна.

Согласно пункту 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Таким образом, двухквартирный дом является многоквартирным домом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7413708
Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2021, 12:11

Естественно, является.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если продала квартиру, но за отопление требуют оплату?

У меня свое отопление квартира в собственности, жкх требует оплату за покупку и установку счетчика на отопление всего дома, услугой я этого отопления не пользуюсь, как быть?

Адвокат г. Махачкала
07.12.2013, 11:30

В многоквартирных домах оборудованных централизованным отоплением запрещается установка индивидуальных отопительных систем. За централизованное отопление Вам придется платить в любом случае

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение