В праве собственности указано, что объект жилое строение, можно ли с него получить имущественный налоговый вычет?

• г. Москва

В праве собственности указано, что объект жилое строение, можно ли с него получить имущественный налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо смотреть свидетельство о праве собственники и сделок с ним

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить налоговый вычет при строительстве дома в СНТ. В св-ве о собственности в графе "объект права": назначение: жилое. В тех паспорте: "жилое строение". Играет ли роль, что участок под строительство куплен в СНТ? Важно иметь наименование " жилой дом" и где: в тех паспорте или в свидетельстве? При посещении налоговой не стали ничего разъяснять, поскольку не увидели фразу " жилой дом". кстати для начисления налога указан "жилой дом".

Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на садовый земельный участок, после строительства на нём дома? Свидетельство о праве собственности имеется, объект права-жилой дом, назначение-жилое.

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Имущественный налоговый вычет на продажу объекта.

Подтверждено.

Сумма вычета по декларации

100 000.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

100 000. Скажите что это значит?

У нас дом с земельным участком в собственности. В налоговой отказали в вычете, так как в кадастровом паспорте указано назначение: жилое строение. Чтобы получить вычет должно быть: жилой дом. Правомерен ли отказ, если в кадасьровом паспорте все таки есть упоминание, что это жилой дом.

Купил земельный участок. Оформил в собственность. В свидетельстве о собственности указано: для дачного строительства. Построил дом. Оформил в собственность. В свидетельстве указано: Объект права - здание, назначение - жилое. Вопрос: имею ли я право на налоговый вычет за дом?

Из статьи:

В письме федеральной налоговой службы говорится: каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение.

Значит, право на налоговый вычет имеет любой из супругов, даже если приобретенное жилье оформлено в собственность только одного из супругоа.

Согласно письма Минфина РФ в письме от 13.09.2013 г. № 03-04-07/37870 также указывает, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

– налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

– документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства). У меня акт приема передачи подписан 31 декабря 2014 г., КОГДА НАСТУПАЕТ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Как мне сделать все правильно. Мне надо получить - заявление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет и выдаче уведомления о подтверждении налоговым органом право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Что для этого надо?

При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ) цитата. Свидетельство о гос регистрации есть, в нём указано (дословно): Вид права: Собственность. Объект права: Жилой дом, назначение: объект незавершённого строительства, общая площадь застройки 122,9 кв. м, степень готовности 10%, инв.№, адрес объекта. Кадастровый номер.

На Вашем сайте нашла информацию: В Письме Федеральной налоговой службы говорится:

каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение. Один из юристов ответил мне, что мой супруг не имеет права воспользоваться налоговым вычетом на приобретенное жилье (право собственности на меня, я налоговый вычет оформила). Он работает, имеет налогооблагаемый доход, прописан в доме, правом на вычет не пользовался. Почему он не может подать налоговую декларацию на вычет? Как тогда понять письмо ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение