Вопрос №9632473

С полиции поступает уголовное дело в следственный комитет за №... которое принимает следователь при прокуратуре З о чем выносится постановление руководителем следственного комитета так же следователь следственного комитета З после получения материалов с полиции ходатайствует о продлении сроков на 10 суток. По окончанию 10 суток следователь П возбуждает уголовное дело по статья 139 часть 1 и спустя 20 дней передает его следователю З который спустя 2 месяца возбуждает уголовное дело по статья 167 часть 1 и объединяет данные два дело с разрешения руководителя следственного комитета и прокурора. Законны ли данные действия следователями.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.02.2016, 17:08

решения задачек по право на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подследственность следователя полиции.

С полиции поступают материл в следственный комитет по подследственности их принимает следователь о чем выносит поставление. На данном постановлении руководитель следственного комитета дает поручение рассмотреть данные материалы с полиции 2 следователям. Следователь который принял к своему производству выносит постановление о продлении срока на 10 суток в данном постановлении он указывает толька себя. А уголовное дело возбуждает другой следователь который к своему производству не принял в постановлении о продлении сроков он не указан. Законно ли это.

Юрист г. Краснодар
29.03.2016, 14:39

Да это законно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.03.2016, 14:39

Незаконно это

Вам помог ответ?ДаНет

Уголовное дело возбуждает другой в срок.

В рапорте от 09.11.2015 об обнаружение признаков преступления руководитель следственного комитета поручает рассмотреть данные материалы 2 следователям а в постановление от 12.11.2015 продлении сроков ходатайствует один следователь. Уголовное дело возбуждает другой в срок. Законно ли это.

Юрист г. Казань
06.02.2016, 09:42

Здравствуйте, да, это законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Следователь Николаев.

Расследуя уголовное дело, следователь Николаев вынес в отношении гр. Игурина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статья 163 часть 2 п. «в» УК РФ. Прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела, внес изменение в постановление следователя, касающееся квалификации содеянного на статья 163 часть 4 УК РФ. При этом он отстранил следователя Николаева от расследования и передал дело следователю Кряжину. Выразив свое несогласие с решением прокурора, Николаев представил уголовное дело со своими письменными возражениями руководителю следственного органа, который признал действие прокурора необоснованным и оставил дело в отношении Игурина в производстве у Николаева.

Оцените правомерность действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Как необходимо поступить выше указанным лицам? Должен ли руководитель следственного органа выполнять распоряжения прокурора? Вправе ли следователь Николаев отказаться от исполнения требований прокурора?

Адвокат г. Барнаул
20.02.2014, 11:23

решение практических задач по уголовному праву это обязанность студентов, попробуйте справиться сами!!! УПК РФ Вам в помощь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

237 УПК РФ, прокурор данное уголовное дело, поступившее с суда,

По моему делу следствие длилось два месяца, поступило в суд. Судом возвращено прокурору порядка ч.1 ст. 237 УПК РФ, прокурор данное уголовное дело, поступившее с суда, принял 27 января 2015 года и передал в производство следователю ОП УМВД России. В конце февраля дело поступило в суд от следователя и прокурор опять его возвратил на доследование следователю, в конце марта дело следователь направил прокурору, а прокурор в третий раз возвратил дело на доследование следователю. В результате доследование производится четвертый месяц. С постановлениями порядка ч.8 ст. 162 УПК РФ меня не ознакамливают. Пожалуйста прокомментируйте. Согласно ст. 162 УПК РФ следователь в конце февраля (или января?) должен был вынести соответствующее постановление о продлении срока следствия и представить его руководителю следственного органа, т.е. начальнику ОП УМВД России, а в конце марта должен был вынести соответствующее постановление о продлении и представить его руководителю следственного органа по субъекту Российской Федерации, как я понимаю, руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по нашему краю для продления, правильно я понимаю или нет?. Спасибо заранее за ответ. С уважением к Вам Александр.

Адвокат г. Ставрополь
17.04.2015, 12:45

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. При ознакомлении будет очевиден ответ на Ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

И в случае к примеру ст 131, которая подследсвенно Ск,это будет следователь Ск,а если статья подследсвенна полиции, то следователь полиции?

Проясните пожалуйста момент из УПК РФ,а именно часть 4 ст 20.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны

О каком конкретно следователе идет речь, о следователе Следственного Комитета, либо же ли о следователе полиции. На мой взгляд речь идет о следователе СК.Но мне нужен объективный ответ, потому к вам и обращаюсь. Либо же понятие следовательварьируется в зависимости от подследвенности отрабатываемого дела. И в случае к примеру ст 131, которая подследсвенно Ск,это будет следователь Ск,а если статья подследсвенна полиции, то следователь полиции? В общем жду вашего ответа, какого именно следователя законотворцы имели в ввиду.

Юрист г. Пятигорск
24.04.2015, 12:47

В ст. 151 УПК РФ все подробно описано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Производство следственных действий следователем

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
22.03.2015, 10:28

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2015, 10:54

Ирина!

Почему Вы думаете, что человек, который сам в своё время учился и решал такие задачи, не сможет отличить их от реального вопроса "из жизни"?

Решение задач возможно, но только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Комитет, и забрать могу у нового следователя (которого за 2 мес так и не прикрепили) Как быть?

Дело находилось около полгода в следственной части у следователя. Каждые 2 мес продлевали под стражей. В итоге дело передали в следственный комитет, через неделю уже выходит срок под стражей, будет опять продление. Но в следственном комитете до сих не прикрепили никакого следователя. За все это время не было никаких следственных действий.. Вместе с арестованным были задержаны мои личные вещи, машина и т.д.Прежний следователь говорит теперь все передано тоже в следст. Комитет, и забрать могу у нового следователя (которого за 2 мес так и не прикрепили) Как быть? Может ли быть продление без следователя. Статья 162 часть 3

Адвокат г. Москва
18.07.2015, 14:21

У Вас тяжкое преступление, продлят Вам, к гадалке не ходи, а следователя найдут какого-нибудь дежурного, чтобы в суд сходил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Уголовная ответственность следователя за фальсификацию материалов дела

Следователь полиции утверждает на опросе в следственном комитете, что часть материалов дела из расследуемого ей уголовного дела приобщила в материалы другой доследственной проверки по другому сообщению о преступлении. В материалах уголовного дела данные материалы имеют значение, а в доследственной проверке нет. В заявлении в следственный комитет я указываю, что следователь целенаправленно зачистила материалы уголовного дела с целью исключить сведения о противоправных действия сотрудников полиции. Признаки уголовной ответственности по какой статье содержаться в действиях следователя?

Юрист #6489110
Юрист г. Москва
27.12.2017, 16:29

Ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас нашей жалобой занимается следственный комитет, который просит пояснить, в чем же вина следователя?

Считаем, следователь незаконно прекратила дело по статья 159 часть 4 УК РФ. Прокурор утвердил данное постановление. В СК подано заявление о привлечении к уголовной ответственности следователя по факту умышленного сокрытия преступления. Сейчас нашей жалобой занимается следственный комитет, который просит пояснить, в чем же вина следователя? На наши пояснения по фактам, которым не была дана оценка следователем, а также искажены факты при вынесении постановления, Следователь СК говорит, что нами не доказан состав преступления следователя. Что по Вашему мнению будет являться составом преступления?

Елена.

Юрист г. Пермь
06.02.2018, 13:00

Надо изучить материалы дела. В чем суть мошейнических действий, какие основания были сформулированы для отказа? Что скрыто следователем? Что искажено? Приглашаю на разговор.

Вам помог ответ?ДаНет

Разве закон об амнистии не распространяется на следственный комитет и попадают ли эти статьи под амнистию?

Так как я являюсь депутатом сельского поселения, моё дело по статье 116 и 119 УК.РФ из Полиции передали в следственный комитет. Следователь следственного комитета советует мне отказаться от мандата, после этого моё дело перейдет обратно в полицию и якобы там я попаду под амнистию. Разве закон об амнистии не распространяется на следственный комитет и попадают ли эти статьи под амнистию?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.01.2014, 22:13

Амнистия распространяется на статьи и людей. По последнему закону об амнистии депутаты не подпадают под амнистируемых лиц. Что же касается Вас, то следователь, видимо, не хочет писать ходатайство в орган, депутатом которого Вы являетесь. А может быть все еще проще. От Вас как от депутата решили избавиться таким образом. Мол, сам написал отказ от мандата никто не виноват.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение