Возможно ли разделение лицевого счёта для оплаты коммунальных услуг каждого зарегистрированного на этой площади?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выселение бывшего супруга из жилья соц. найма, где он являеться ответсвенным квартиросъёмщиком? Сужусь с ним за неуплату коммунальных услуг. Возможно ли разделение лицевого счёта для оплаты коммунальных услуг каждого зарегистрированного на этой площади? Мы в разводе с 2005 года. Вот уже более 5 ти лет мой бывший супруг не проживает с нами и не оплачивает коммунальные услуги. Заранее благодарна, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае речь, скорее всего, должна идти не о выселении Вашего бывшего супруга из жилого помещения, а об утрате им права пользования жилым помещением в связи с переменой места жительства и принудительном снятии его с регистрационного учета. В свою очередь это означает возможность заключение договора социального найма с Вами с согласия всех совершеннолетних граждан оставшихся проживать в данном жилом помещении.

Для окончательного решения данного вопроса нужна дополнительная информация.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли разделение лицевого счёта на оплату коммунальных услуг, если жильё имеет статус соц. найма не приватизировано? Заранее благодарна, Светлана.

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Как можно произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги, если человек (бывший муж) в квартире не проживает уже более 7 лет. Он по документам является ответственным квартиросъемщиком, поэтому я не могу оформить договор социального найма. Оплату за содержание жилья и коммунальные услуги все эти годы произвожу я в полном размере за всех прописанных, включая и отсутствующего бывшего супруга.

Можно ли выписать из квартиры социального найма бывшего супруга, который не проживает в квартире более 25 лет и ни разу не оплачивал коммунальные услуги,

по ордеру он является ответственным квартиросъемщиком, в коммунальных службах договора заключены на меня давно, неизвестно где проживает.

Могу ли я снять с регистрации в квартире, находящейся в соц найме, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком (нанимателем), бывшего супруга с несовершеннолетней дочерью от второго брака? У бывшего супруга новая семья, у ребёнка есть мать, у которой тоже есть жилплощадь. В данной квартире бывший супруг с дочерью не проживают уже более 3 лет, и не оплачивают коммунальные услуги.

Супруги в разводе, но проживают совместно. Оплату за комунальные услуги производит супруга. Также в квартире проживают двое несовершеннолетних детей. Можно ли в данном случае разделить оплату комунальных услуг на каждого из супругов.

С кого взыскивать расходы по жилищно-коммунальным услугам в следующей ситуации?

В 2007 г. по устной договоренности на условиях безвозмездного пользования собственник предоставил квартиру сыну для проживания с его семьей с условием оплаты коммунальных услуг. До 2010 г. сын оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. В 2010 г. сын заселил в квартиру бывшего супруга собственника, а сам переехал в другое место жительства. Бывший супруг проживал, коммунальные платежи не оплачивал до 2015 г., после чего также съехал в другое место жительства.

Вопрос в том, к кому собственнику предъявлять иск о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – к сыну или к бывшему супругу? И будет ли иметь значение то, что собственник, зная о проживании бывшего супруга, не требовал его выселения в судебном порядке? Вместе с тем в судебном порядке были взысканы расходы на жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Скажите пожалуйста, квартира находится в муниципальной собственности и в ней прописаны мать и сын, но сын не проживает там уже более 2-х лет и не оплачивает коммунальные услуги, а проживает в другом месте. Возможно ли разделить счета на оплату коммунальных услуг или же вообще выписать? Мать является квартиросъемщиком.

Жильё муниципальное. Супруг является основным квартиросъёмщиком.

Комунальные услуги оплачивает супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение