У нас 12 квартирный дом приходят большие счета за ОДИН, кто то ворует электроэнергию. Кто должен заниматься поиском вора?

Читайте также:
Вопрос №9632952

У нас 12 квартирный дом приходят большие счета за ОДН, кто то ворует электроэнергию. Кто должен заниматься поиском вора?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
04.02.2016, 18:22

писать надо жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2016, 18:23

По постановлению Правительства №354 запросите основания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2016, 18:25

Обратитесь в энергосбытовую компанию. Если факт воровства имеет место, у них есть оборудование, позволяющее найти утечку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

У нас очень большие показания по общедомовым нуждам Кто-ТО ВОРУЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ...

У нас очень большие показания по общедомовым нуждам Кто-ТО ВОРУЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ Должен ДЕК искать вора И как составить заявление о воровстве электроэнергии.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
27.02.2015, 05:43

В ДЭК есть отдел по борьбе с хищениями и выявления таковых. Обратитесь в ДЭК с заявлением в произвольной форме с изложением фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Кто должен проводит аудит и подтвердить факт хищения электроэнергии?

Живём в малоквартирном доме. Установлен общедомовой счётчик электроэнергии и интеллектуальные счётчики электроэнергии в каждой квартире. Форма управления домом-непосредственная. У нас воруют электроэнергию. Так как приходят громадные счета за олектроснабжение одн. Кто должен

проводит аудит и подтвердить факт хищения электроэнергии? Электроснабжающая организация отказывается решить этот вопрос.

Спасибо.

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2022, 17:59

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.07.2015, 20:59

В прокуратуру обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально?

В одноподъездном доме установлены два общих электрических счетчика. Первый-общедомовые нужды (освещение подъезда, двора, лифт, котельная). С ним все понятно. Все расходы делятся в зависимости от площади квартир. Но вот со вторым-общеквартирным счетчиком проблема. На площадках стоят новые квартирные счетчики. И при ежемесячном подсчете показаний квартирных счетчиков каждый раз выясняется, что общий квартирный счетчик показывает гораздо больше, чем все индивидуальные квартирные счетчики. Значит, кто-то ворует. Оплату за электроэнергию платим непосредственно в энергоресурсную компанию. У них разговор короткий: будем распределять лишние киловатты общего квартирного счетчика на всех, а вы сами выясняйте кто ворует. Правомерен ли такой ответ? Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально? Обязаны ли добросовестные жильцы оплачивать электроэнергию воров или вправе отказаться? Стоит ли обращаться с письмом от всех жильцов в компанию с просьбой разобраться или это не входит в их обязанности. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.12.2016, 18:30

В принципе правомерен. Выход у Вас один, подать заявление на перерасчет. Потом подать иск в суд, там пусть предоставят обоснвование (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Кража электроэнергии является действием тайным, то есть никто кроме преступника не имеет понятия по поводу того, что осуществляется факт кражи. Читайте полностью статью 158 УК РФ. Кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Здравствуйте, вы не должны платить за электроэнергию, потребленную другими лицами. Если есть квартирные счётчики, то и оплачивать вы должны, исходя из их показаний. Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
25.12.2016, 18:31

"Здравствуйте.

Никто не обязан за кого то платить, поэтому у Вас есть право обратиться в суд для зашиты своих интересов ст. 3 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2016, 18:37

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанностью Исполнителя (Ресурсоснабжающей организации) является:

[quote]-при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

- осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

[/quote]

Поэтому надо обращаться в ресурсоснабжающую организацию с требованием о проверке правильности показаний прибора учета. Если будет отказ, надо обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2016, 18:42

---Здравствуйте Маргарита, начните с выяснения того [b]для чего у вас установлены два разных прибора учёта ОДН?[/b] (Прибор учёта должен быть ОДИН) Похоже что они дублируют друг друга, а у вас просто УК ворует эти денежки. Вызовите независимого представителя энергетиков и просите проверить этот факт, или обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть они это проверят. [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2016, 18:43

Здравствуйте. Да вправе перекидывать долги на соседей пропорционально размеру их общей площади, и отказаться вы не в праве. В вашем случае считаю, что лучшим выходом из этой ситуации будет проведение собрания собственников дома ст 44 ЖК РФ которое должно большинством голосов не менее 51 % принять решение вынести все индивидуальные счетчики за пределы квартиры, в подъезд. Поскольку ворующих соседей не так много, а вот платить за них приходится всему дому, проблем с вынесением такого решения считаю что не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2016, 18:57
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Такой ответ неправомерен, исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам и[b]сходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.[/b]

У энергопоставляющей компании нет полномочий для поиска вора, но есть полномочия для [b]перерасчета начисленной суммы платежей за потребление энергии[/b].

Разумеется, если счетчик индивидуального потребления говорит о том, что было потреблено определенное количество электроэнергии, то за такое количество энергии он и должен платить.

"Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях" (В.В. Путин)

Обратитесь с претензией в компанию. Желательно с коллективной. Если они откажутся ее удовлетворить - обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки законности таких начислений.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

УК письменно ответила, что ее электрик незаконных подключений не обнаружил.

ОДН. В двухэтажном многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик учета электроэнергии. Счета жильцам приходят от местной электрокомпании. Управляющая компания в этом деле не участвует. Электросчетчики у жильцов стоят в квартирах. Часть жильцов ворует электроэнергию. По квартирным счетчикам получается только половина потребленной электроэнергии, чем по общедомовому. Электрокомпании на это плевать, они этот недобор раскидывают по всем жильцам, что в итоге получается значительные суммы, почти плюс еще процентов пятьдесят к показанию электросчетчика квартирного. Добросовестные жильцы написали заявление в управляющую компанию на проверку проводки в доме. УК письменно ответила, что ее электрик незаконных подключений не обнаружил. Представитель электрокомпании заявила, что платить вы обязаны, иначе отключат электроэнергию. Что же делать? Продолжать платить за себя и за того парня кто ворует. Посоветуйте пжлст.

Юрист #2892039
Юрист г. Новосибирск
24.01.2015, 17:19

Если в доме действует управляющая организация и не принято решения общего собрания об оплате ОДН в полном объеме потребления домом, то жильцы платят ОДН в размере не больше норматива потребления - весь излишек подлежит возмещению ресурсоснабжащей организации управляющей компанией.

Напишите заявление в Вашу УК, если перерасчета не последует, то обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Будет проведена проверка, УК будет привлечена к ответственности, а Вам будет сделан перерасчет за весь период незаконного начисления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Кто должен заниматься заменой?

Эл.счетчик выше из строя. Установлен за пределами квартиры в кооперативном, многоквартирном доме. Кто должен заниматься заменой? Счет за электроэнергию приходит от кооператива.

Юрист г. Москва
18.01.2022, 13:45

Лев, [b]менять счетчик обязаны за счет энергосбытовой компании, ее филиала.

Рекомендую им напрямую написать очень грамотное требование об этом![/b]

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

С 1 июля 2020 года в случае выхода счетчика за межповерочный интервал (МПИ), отсутствия электросчетчика или выхода прибора из строя, установка нового прибора производится не за счет собственника, а за счет ресурсоснабжающих организаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Счетчиков). Обязана ли я платить за электроэнергию которая воруется соседями?

В нашем 10 квартирном доме нет ничего, чтобы можно было отнести к ОДН по электроэнергии (подъездов, подвалов, общих антенн...). Но каждый месяц на каждую квартиру приходит счет, примерно 100 КВатт ОДН. Была жилищная комиссия, итог: ОДН нет, в двух квартирах старые счетчики. Счетчики поменяли. Была еще одна комиссия. Но выявлять кто ворует электроэнергию не стала. (переписала только показания инд. счетчиков). Обязана ли я платить за электроэнергию которая воруется соседями? И как посоветуете поступать дальше.

Юрист г. Чебоксары
23.03.2016, 18:14

Здравствуйте. Так не бывает, чтобы в 10 квартирном доме не было общих нужд. Даже если это таунхаус, то все равно освещение дворовой территории общее.

Разводка ХВС+ГВС откуда-то тоже из общей системы и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда писать жалобу по ОДН за электроэнергию?

Приходят большие счета за оплату ОДН по электроэнергии. У нас 18 квартирный дом, без лифтов, освещения подвалов. Горят только две лампочки в подъезде. Энергосбыточная компания заставляет нас платить огромные суммы, кто не платит. Тот должник, при этом не подписывают документы на оформления субсидий. Все контролирующие органы пишут отписки. Не можем ничего сделать. Помогите.

Юрист г. Ярославль
27.04.2014, 13:27

ОДН на квартиру - вашу - начисляется как разница между ОДН и внутриквартирным потреблением ВСЕХ квартир и делится на квадратные метры ВСЕХ квартир и умножается на квадратные метры вашей квартиры. Вы платите фактически за

1.воровство другими потребителями

2.за потери в сетях

4.за работы по текущему содержанию и ремонту мест общего пользования с использованием ресурсов

Ищите кто ворует ресурсы, составляйте на них акты о фактическом пользовании ресурсами

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
23.02.2017, 23:38

Уточняйте в УК. Если кесть сомнения, то пишите заявление в прокуратуру или жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Кто должен платить его долг по электроэнергии?

В муниципальной квартире разделены лицевые счета на электроэнергию. Один член семьи умер, у него был отдельный лицевой счёт. Кто должен платить его долг по электроэнергии?

Юрист г. Барнаул
07.12.2021, 07:25

Долг должен платить наследник. Если таковых нет, то обязательство об уплате долга прекращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
07.12.2021, 07:26

Татьяна, Долг придется выплачивать всем нанимателям солидарно. Это установлено ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
07.12.2021, 07:27

Тот, кто примет наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.12.2021, 09:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наследники принявшие его наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение