Права и возможности 24-летней девушки в отношении биологического отца - наследование и алименты

• г. Иркутск

Мне 24 года. Мама с моим биологическим отцом не живут с момента моего рождения, в свидетельстве о моем рождение в графе отец прочерк. 20 лет назад она подала на алименты в суд, который выйграла. Но он оспорил решение суда и настоял на сдаче ДНК экспертизы для доказательства отцовства. Результат экспептизы-99.9% отец. К сожалению, даже после этого мама суд проиграла, т.к. не удалось доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства (видимо раньше закон был немного другой, хотя и сумму вопроса мама на тот момент знала). За все это время отец в мою пользу никаких выплат не совершал. Сейчас я хотела бы узнать, как долго в Архиве Суда хранятся дела, где хранится заключение той самой экспертизы, на руках у нас ее не осталось. Имею ли я право на получение наследства биологического отца, в случае его смерти? Имею ли право получить алименты, которые не получала до 18 ти лет? Какие вообще права у меня есть по отношению к биологическому отцу в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вообще немного странно как мама проиграла суд при положительной экспертизе отцовства, уточните данные по этому вопросу, если алименты не установлены судом и нет решения на взыскания, то вы их уже не получите.

Для вступления в наследство как наследнику первой очереди вам необходимо доказать родство с наследодателем. Попробуйте обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с делом.(по алиментам) и поднять материалы прошлых лет. Если в решении прошлого суда факт отцовства не отражен никак, доказывать придется это через суд.