Незаконное удержание из пенсии - как защитить себя и предотвратить повторение

• г. Волгоград

Сегодня моя мама получила пенсию, но пять тысяч не досчиталась... Как оказалось с её счета в пенсионном сняли задолженность за газ дома в котором она не проживала, а проживал ее сын, а долг решили списать с нее так как расчетный счет на ее имя... имеет ли законное право это удержание из пенсии? Что можно сделать, что бы в предь это не повторилось,

Ответы на вопрос (1):

удержание производится на просто так, а на основании решения суда. Как же это не повторится, если лицевой счет по оплате за газ оформлен на маму? Надо обратиться в Мосгаз или как он у вас называется с заявлением и переоформлении. указать, что дом ей не принадлежит, например, приложить документы купли-продажи, выписку из домовой книги.

Если она в другом месте платит за газ, а тут не пользуется, то попросить перерасчет.

Но вы же сами указываете, что сын живет и пользуется, поэтому в газовой службе и отражается расход, потребление газа абонентом.

Вы можете к сыну этому предъявить иск в мировом суде на сумму, которую взыскали с мамы, но надо получить решение суда. В банке должны разъяснить, на основании чего произведено списание. Обычно по постановлению судебного пристава-исполнителя, а он действует на основании решения суда. Если мама не живет по месту регистрации, то и не получала повестки в суд и не знает, что происходит. Можно и без суда пойти к ее сыну и потребовать внести деньги за газ матери.