Вопрос выбора состава ревизионной комиссии на собрании акционеров без предварительно оглашенных кандидатов - правомерно ли это?

• г. Железноводск

На собрании акционеров стоял вопрос о выборе ревизионной комиссии, но состав кандидатов в члены ревизионной комиссии, оглашенный ранее не был принят на собрании, правомерно ли на этом же собрании выбрать и утвердить новый состав ревизионной комиссии, данный вопрос в Уставе АО не оговорен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

На том же собрании решить данный вопрос нельзя, поскольку на основании ст.52 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) информация, подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, в т.ч. и сведения о кандидате (кандидатах) в ревизионную комиссию (ревизоры) общества в течение 20 дней, а в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течение 30 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров.

Доаагй вопрос регулируется письмом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг

от 28 февраля 2000 г. № ИК-07/883 "О сроках полномочий ревизионной комиссии". На основании п.3 указанного документа если по каким-либо причинам ревизионная комиссия не была переизбрана на годовом общем собрании акционеров, то срок ее полномочий считается истекшим и обществом должно быть созвано внеочередное собрание для избрания нового легитимного органа. В случае, если положения устава или внутренних документов акционерного общества относительно сроков полномочий ревизионной комиссии (ревизора) противоречат нормам Закона, то по общим правилам должны применяться соответствующие нормы Закона.