Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9634

14.03.2002, 15:46

К вопросу 33352 Уважаемые Елена Борисовна и Сергей Геннадьевич!

Большое спасибо за ответы!

Но возникает следующий вопрос:

Если бабушка напишет завещание на меня,

а к моменту открытия наследства отец будет нетрудоспособен (пенсия, инвалидность) он ведь будет иметь право на обязательную долю (не менее 2/3)?

Сможет ли он в дальнейшем эту долю продать-подарить посторонним людям? Спасибо!

Ответы юристов

14.03.2002, 17:44

Если он будет иметь право на обязательную долю (сейчас в соот. С 3 ч.ГК РФ не менее половины), он все равно не сможет продать свою часть без предложения ее сначала Вам (преимущественное право).

Может тогда Вам лучше оформить договор дарения, но это, конечно, будет накладнее.

Вопрос № 13262938

06.10.2017, 10:25

Право на обязательную долю.

Имеет ли право инвалид первой группы на обязательную долю в доме с долевой собственностью где мама и ее сестра хозяева но мы живем с мамой 7

Ответы юристов

06.10.2017, 10:28

Он будет ее иметь в случае, если будет оформляться наследство, т.е. после смерти. При жизни никто не обязан выделять долю, несмотря на инвалидность.

06.10.2017, 10:29

Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, открывшемся после смерти Вашей мамы, если она является собственником доли в домовладении, то есть только на ее имущество, а не ее сестры.

06.10.2017, 10:29

Нетрудоспособные дети, супруг или родители имеют право на обязательную долю в наследстве. Это предусмотрено законом. Статья 1149 ГК рф.

06.10.2017, 10:29

Не усматривается оснований для предоставления инвалиду доли в праве собственности

Желаю удачи и всех благ.

06.10.2017, 10:29

будет иметь обязательную долю в наследстве после собственника доли, если он является его наследником.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 10:30

У Вас есть право на обязательную долю при наследовании после смерти родителей. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Вопрос № 17480612

14.06.2020, 17:29

Право на обязательную долю в наследстве

Может ли дочь как инвалид 2 группы претендовать на долю в наследстве отца. Дочь имеет семью и проживает отдельно. На иждивении отца не находилась. В завещании отца не указана как наследник.

Ответы юристов

14.06.2020, 18:38

Андрей,

Так как дочери установлена инвалидность, она является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

При этом, ей не обязательно было быть на иждивении наследодателя. Иждивенцы - это отдельная категория наследников.

14.06.2020, 20:17

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, (Нетрудоспособными по состоянию здоровья признаются инвалиды I, II, III групп, в том числе инвалиды детства. )

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На основании положений вышеуказанной статьи дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.

Вопрос № 11502040

12.10.2016, 21:27

Право на обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры

Почему пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве?

Ответы юристов

12.10.2016, 21:30

Потому что пенсионеры относятся к нетрудоспособной категории населения а по закону имеют обязательную долю в наследстве.

Цитата:
Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.10.2016, 21:31

Круг обязательных наследополучателей достаточно тесен и ограничен рамками части первой статьи 1149-ой Гражданского кодекса России. Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.). То есть основными критериями отнесения этих лиц к категории обязательных наследников является их нетрудоспособность в силу возраста или состояния здоровья. Причем нетрудоспособность постоянная, а не временная. К примеру, беременная жена завещателя не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. А вот не рожденный на момент смерти завещателя, но зачатый им ребенок будет признан обязательным наследником после своего появления на свет. Еще одним существенным моментом является то, что указанные нетрудоспособные наследники должны являться таковыми как минимум один год до момента кончины завещателя. И только лишь в этом случае смогут претендовать на статус обязательных.

Всего наилучшего.

Вопрос № 13075800

25.08.2017, 22:13

Право на обязательную долю - Санья, Казань.

Мой муж является ответчиком. Дали исковое заявление. Завещание отца на моего мужа. 2 сестры были на пенсии и они имеют права на обязательную долю. Но одна сестра отказалась от доли, но сейчас они хотят свою долю. Еще 2 сестры они трудоспособные и они тоже хотят долю.

Ответы юристов

25.08.2017, 22:15

И в чем Ваш вопрос? Надо юриста искать, чтобы знакомился с делом. "На пальцах" такие вещи не объясняют и советов не дают.

25.08.2017, 22:17

Право на обязательную долю в наследстве имеют (ст.1149 ГК РФ):

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

ИПО Гарант

То есть, если есть другое имущество (не завещанное), то выделят долю из него. А пребывание на пенсии не означает автоматического права на обязательную долю.

25.08.2017, 22:23

Ну и что, что они на пенсии? Работать могут? Не инвалиды? Значит, не являются нетрудоспособными, и никакой обязательной доли им не положено. Вот если предоставят справки об инвалидности, с потерей трудоспособности-тогда другое дело..

25.08.2017, 22:45

Но одна сестра отказалась от доли, но сейчас они хотят свою долю. Еще 2 сестры они трудоспособные и они тоже хотят долю.

Сможет получит лишь одна сестра, которая не отказывалась от наследства, пишите возражения на исковое заявление.

Вопрос № 10094365

25.03.2016, 11:55

Право на обязательную долю в наследстве это.

Сын, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не является на встречу с нотариусом. Из-за этого нотариус не оформляет право наследства по завещанию. Есть ли предельные сроки для такой ситуации.

Ответы юристов

25.03.2016, 12:05

Нет. Надо обращаться в суд. Нотариус обязан наследникам, принявшим наследство, выдать свидетельство о праве на наследство на их долю в наследстве. Сыну свидетельство будет выдано, когда появится у нотариуса.

25.03.2016, 12:05

К сожалению, сроков таких нет. Но это не означает, что вы не можете оформить свои наследственные права. Если нотариус откажет, значит обращаться в суд и обжаловать его действия.

25.03.2016, 12:09

Михаил, Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные удлиненные сроки принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ).

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

К срокам принятия наследства применяются общие положения о сроках, предусмотренные ГК РФ (статьи 191-194).

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9).

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Вопрос № 11581790

27.10.2016, 10:43

Право на обязательную долю в наследстве не имеет

Имеет ли право супруга умершего на обязательную долю в наследстве. Если она не указана в завещании. Но обеспечена. Имелся брачный договор на раздельную собственность.

Ответы юристов

27.10.2016, 10:46

Если супруга находилась на иждивении супруга и является или инвалидом или пенсионером то в случае она имеет право на обязательную долю.

27.10.2016, 10:47

Если супруга является инвалидом или пенсионером по возрасту (55 лет), то только в этом случае она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержание завещания.

Вопрос № 1686872

25.04.2012, 01:42

Право на обязательную долю в наследстве у тёщи (матери моей умершей жены)

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве моя тёща (пенсионерка, инвалид 2 гр.) после смерти моей жены. Жена долго и тяжело болела, но теща, живущая в отдельной квартире, не принимала участие в её лечении. В браке с женой прожил 30 лет, приобрёл 2 квартиры, коммерческую недвижимость, дачу. Жена никогда не работала. У меня есть все документы, подтверждающие мою оплату. Причём одна из квартир кооперативная. На всё у меня есть свидетельство о собственности на моё имя.

Ответы юристов

25.04.2012, 17:26

Сергей, добрый день!

Поскольку Ваша теща проживала и проживает в отдельной квартире, то право на обязательную долю в наследстве у нее отсутствует. Однако, при наследовании по закону (если нет завещания) она является наследником первой очереди, как и дети, супруг наследодателя и может претендовать на долю от наследства.

Можно попробовать в судебном порядке отстранить тещу от наследования, как недостойного наследника, но тут нужно детально разбираться в обстоятельствах дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских