К вопросу 33352 Уважаемые Елена Борисовна и Сергей Геннадьевич!

Большое спасибо за ответы!

Но возникает следующий вопрос:

Если бабушка напишет завещание на меня,

а к моменту открытия наследства отец будет нетрудоспособен (пенсия, инвалидность) он ведь будет иметь право на обязательную долю (не менее 2/3)?

Сможет ли он в дальнейшем эту долю продать-подарить посторонним людям? Спасибо!

вопрос №9634
прочитан 3 разa

Если он будет иметь право на обязательную долю (сейчас в соот. с 3 ч.ГК РФ не менее половины), он все равно не сможет продать свою часть без предложения ее сначала Вам (преимущественное право).

Может тогда Вам лучше оформить договор дарения, но это, конечно, будет накладнее.

Похожие вопросы

юрист Железняк Людмила Юрьевна:

обратитесь к юристу на очную консультацию. в первую очередь надо знать кто является собственником дома на данный момент. если брат,


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Сергей 1.если ко дню открытия наследства (смерти отца) вы достигли нетрудоспособного возраста (60 лет) то вы имеете право на обязательную долю в наследстве вашего отца ГК РФ Статья 1149.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. [quote][b]Завещатель вправе[/b] по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,


юрист Сарваров Максим Вячеславович:

Право на получение части наследства после смерти отца вы имеете в том случае, если вы докажете принятие наследства в течение 6 месяцев после смерти отца.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

На того. на кого завещание оформлено, тот и единственный наследник.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X