Возможно ли приобрести в собственность долю бывшего мужа в квартире после его смерти?

• г. Волгодонск

Мой бывший муж умер в январе 2010 года, его доля в квартире составляет 1/3, а моя 2/3. Родители его давно умерли, он был один в семье, детей у него нет. Со дня смерти прошло 15 лет. Могу ли я приобрести в собственность его долю?

Ответы на вопрос (1):

Подождите еще три года со дня смерти мужа. Срок для приобретательной давности 15 лет+3 года срок исковой давности.

пройдет три года, обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на квартиру имели мой муж и его родители. Родители умерли. Мой муж тоже умер. У него остались дети: моя дочь и сын от первого брака. Брат моего мужа по матери, которая умерла в 2006 г. претендует на долю квартиры. В квартире не проживал. Имеет ли он право на долю наследства? После смерти матери доля матери была нотариально закреплена за моим мужем.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Мои родители развелись когда мне было 1 год, потом моя мама вышла замуж и меня удочерил ее муж мне было 5 лет, мой отец биологически умер в 2001 году, его долю переписала на себя мать (моя бабушка), бабушка умерла в 2009 году и племянники продали квартиру и разделили. Я в 2012 году узнала случайно о смерти бабушки. Вопрос: могу ли я претендовать на на долю моей бабушки, если у нее был только один сын который умер и одна единственная внучка это я?

В 1992 году была приватизирована квартира на мою мать, отца, меня и моего мужа, как было в те годы в совместную собственность (без определения долей). В 1998 году умер мой отец-никто долю его не выделял, в наследство не вступал. В 2007 году умер мой муж - то же самое, ничего не было сделано с его долей. В 2012 году умерла моя мама, еще не прошло 6 месяцев со дня смерти. В квартире я осталась одна. У меня есть брат и сестра, проживающие отдельно. Посоветуйте как мне оформить право собственности на квартиру. С чего начать?

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Мы болевые собственники квартиры, оставшейся после смерти моей мамы. Я,моя дочь и мой бывший муж. Собственность возникла в результате приватизации. После смерти мамы доля собственности мамы по наследованию перешла мне-дочери. Я считаю, что мой бывший муж не имеет морального права на долю в квартире моей мамы, и приватизация произошла по эмоциональному прорыву моей мамы. Могу ли я оспорить долю бывшего супруга в квартире, принадлежавшей моей маме. К примеру, родители моего бывшего мужа мне ничего не подарили.

Объясните пожалуйста, в 2005 году бабушка приватизировала квартиру на 4 равных доли - меня, мою мать, мужа и себя. Моя мать и муж бабушки давно умерли, бабушка (она являлась собственником) умерла летом 2012. Я в права наследства вовремя не вступила, никакие документы не оформляла, со смерти бабушки прошло уже более года. Я прописана в квартире и в приватизации имею 1/4 долю. Кварплату в течение всего этого года не вносила ни разу, там накопился большой долг. Как поступить сейчас? Когда квартира перейдет в собственность государству? Или уже перешла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая у меня ситуация: Квартира находится в долевой собственности на нашу семью (папу, маму и меня) по 1/3 доли на каждого человека. В 2012 году мама моя умерла, я оформила её 1/3 долю на себя (получила в наследство). Получилось у меня 2/3 доли в квартире, а у папы 1/3 доля. В этом году (11.06.2013 г.)умер мой папа. У него ещё живы родители (мои бабушка и дедушка). Вопрос: Папина 1/3 доля делится на 3 человека (на его родителей и на меня) или нет?

Спасибо заранее...

Мой дядя, оформил бабушкину долю в собственности, в свою собственность. Дело в том что моя бабушка умерла в ноябре месяце 2015 года. Прошло 6 месяцев со дня смерти. У бабушки было 2 сына. Мой папа тоже умер в 2013 году. Завещания нет. Знаю что в наследство по закону, я подподаю. А дядя взял, и оформил всю долю на себя. Что мне делать?

С бывшим мужем в собственности квартира. 2/3 моя доля, 1/3 его доля. Задействован материнский капитал, доли детей не определены. После развода муж хочет получить свою долю. Как я могу уменьшить долю мужа в части стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение