Надо ли мне выписываться по своему узбекскому паспорту и что вообще с ним делать?

• г. Ташкент

У меня такая ситуация, в 1994 году я вУзбекистане получил российское гражданство, т.е. в советский паспорт поставили штамп о российском гражданстве, в 1995 году я получил узбекский паспорт, сейчас я получаю в Российском консульстве российский загранпаспорт, в связи с этим у меня вопросы:

1. Являюсь ли я, имея российский загранпаспорт, полноправным гражданином РФ?

2.Надо ли мне выписываться по своему узбекскому паспорту и что вообще с ним делать?

3.Мне объяснили что, приехав в Россию я должен зарегистрироваться по российскому загранпаспорту по месту фактического проживания, а затем подать заявление в УПВС на получение общегражданского паспорта, правильно ли это и сколько примерно времени это может занять?

4.Могу ли я устроиться на работу по загранпаспорту РФ?

5.Какие справки и документы надо при въезде в РФ гражданину РФ?

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Ввиду того, что гражданство РФ Вы получили на законных основаниях, что подтверждается документами,

к которым относится и загранпаспорт гражданина РФ (т.к. паспорт гражданина РФ (внутренний) постоянно проживая за границей РФ

в Посольстве РФ Вы получить не сможете).

Но эти документы имеют равную юридическую силу.

Вполне возможно, что приняв гражданство РФ Вы не утратили гражданство Узбекистана, так что Вы являетесь при этом и гражданином Узбекистана.

Но в РФ Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ. Требования об отказе от иного гражданства в РФ нет.

Приехав в РФ и оформив регистрацию по месту пребывания Вы сможете получить и паспорт гражданина РФ.

По срокам, правда, это может занять несколько месяцев, т.к. отправляются запросы в Посольство РФ в Узбекистане и т.д.

По загранпаспорт Вы сможете устроиться на работу, т.к. он явяется в Вашем случае документом, удостоверяющим личность и гражданство.

Для въезде в РФ Вам необходимо иметь загранпаспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.