Надо ли мне выписываться по своему узбекскому паспорту и что вообще с ним делать?

• г. Ташкент

У меня такая ситуация, в 1994 году я вУзбекистане получил российское гражданство, т.е. в советский паспорт поставили штамп о российском гражданстве, в 1995 году я получил узбекский паспорт, сейчас я получаю в Российском консульстве российский загранпаспорт, в связи с этим у меня вопросы:

1. Являюсь ли я, имея российский загранпаспорт, полноправным гражданином РФ?

2.Надо ли мне выписываться по своему узбекскому паспорту и что вообще с ним делать?

3.Мне объяснили что, приехав в Россию я должен зарегистрироваться по российскому загранпаспорту по месту фактического проживания, а затем подать заявление в УПВС на получение общегражданского паспорта, правильно ли это и сколько примерно времени это может занять?

4.Могу ли я устроиться на работу по загранпаспорту РФ?

5.Какие справки и документы надо при въезде в РФ гражданину РФ?

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Ввиду того, что гражданство РФ Вы получили на законных основаниях, что подтверждается документами,

к которым относится и загранпаспорт гражданина РФ (т.к. паспорт гражданина РФ (внутренний) постоянно проживая за границей РФ

в Посольстве РФ Вы получить не сможете).

Но эти документы имеют равную юридическую силу.

Вполне возможно, что приняв гражданство РФ Вы не утратили гражданство Узбекистана, так что Вы являетесь при этом и гражданином Узбекистана.

Но в РФ Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ. Требования об отказе от иного гражданства в РФ нет.

Приехав в РФ и оформив регистрацию по месту пребывания Вы сможете получить и паспорт гражданина РФ.

По срокам, правда, это может занять несколько месяцев, т.к. отправляются запросы в Посольство РФ в Узбекистане и т.д.

По загранпаспорт Вы сможете устроиться на работу, т.к. он явяется в Вашем случае документом, удостоверяющим личность и гражданство.

Для въезде в РФ Вам необходимо иметь загранпаспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы Узбекистана? В 1995 г. получил Российское гражданство в Российском консульстве г. Ташкента, по паспорту СССР, в 2000 г. переехал и получил российский паспорт в России, отказа от узбекского гражданства не писал., но и зелёный узбекский паспорт не получал.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

1. Я родилась на Украине и в 1993 г. получила советский паспорт. Затем я в 1994 г. в консульстве РФ в Киеве получила российское гражданство и мне на первой странице паспорта поставили штамп консульства "Гражданин Российской Федерации". В настоящее время проживаю в Москве, постоянной прописки нет, имею временную регистрацию. Могу ли я поменять свой паспорт на паспорт нового образца в Москве? Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

2. Можно ли иметь официально двойное гражданство Россия-Украина? Какой стутус имеют люди с двумя паспортами (один российский, второй украинский и оба настоящие)?

Заранее благодарна за ответ.

Устраиваюсь на работу в УФСИН. Требуют справку, что являюсь гражданином России и не являюсь гражданином Узбекистана, так как у меня в российском паспорте место рождения - Узбекистан, Ташкент. Выехал из Ташкента в возросте 2 лет, в 1994 году. Вместе с матерью принемал гражданство РФ В 1995 году, имею российский паспорт, отслужил в российской армии. Как быть, кто должен предоставить справку, что я не являюсь гражданином Узбекистана? Справку о том, что я являюсь гражданином России получил в уфмс по тверской области по месту жительства. Спасибо!

Я родился в Баку, в 1998 году оформил российское гражданство через Посольство РФ в Баку, в 2002 году получил загранпаспорт РФ,постоянно проживаю в Баку, в советском паспорте стоит штамп российского гражданства. Как я могу обменять советский паспорт на общегражданский российский паспорт, не выезжая в Россию (ведь срок действия сов. паспорта истекает в конце 2003 года)?

У меня такая ситуация: на данный момент мне 20 лет, (год рождения 1991 г.) в 1994 году, мой отец (гражданин российской федерации) в свидетельство о рождении, мне тогда было 3 года, поставил штамп гражданства России, в посольстве российской федерации в г. Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе. (в 16 лет я получил тут в г.Ташкенте узбекский паспорт). Проживаю в Узбекистане, с матерью. Мать гражданка узбекистана.

Получение российского заграничного паспорта.

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Скажите, пожалуйста. Если паспорт выдавали в 1995, ставили туда отметку о Российском гражданстве (на основании вкладыша, выданного в 1994), тогда почему при замене паспорта, гражданство не подтверждают. Человек получал паспорт, как военнослужащий, проходя службу в войсковой части, которая находилась под юрисдикцией Российской Федерации. Подтверждают только выдачу паспорта. Куда можно обратиться? Паспорт получал в Каменск-Шахтинске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Я имею двойное гражданство России и Узбекистана, т.е имею паспорта два российских загранпаспорт и внутренний, и узбекский. Хотя знаю что договора между нашими странами о двойном гражданстве нет. Сейчас я живу и работаю в Москве, но мне нужно срочно вылететь в Узбекистан, я хочу взять авиабилеты на по узбекскому паспорту, это долго объяснять, но так надо, т.к. если я въеду в Узбекистан по российскому паспорту, то у меня могут возникнуть проблемы, если я при прохождении погранконтроля предъявлю российский загранпаспорт, так как там наверняка потребуют миграционную карту, которой у меня нет, имея на руках билеты оформленные на узбекский паспорт, грозит ли мне эта ситуация проблемами с российским законом. Хотя надо сказать что я въезжал в Россию, точно так же, и вроде все обошлось, но все таки?

Спасибо.

С уважением, Виталий.

Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение