Как разделить дом на два кадастровых номера при наличии общей стены и отдельных входов для двух семей?

• г. Набережные Челны

Мы построили дом на две семьи с общей стеной и отдельными входами. Был оформлен на одного собственника. Была оформлена дарственная. Как правильно разделить этот дом на два кадастровых номера? Земельный участок уже разделён.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо оформить долевую собственность, например договором купли-продажи или дарением (в зависимости от родственных отношений) по 1/2. Затем произвести реальный раздел.

Сдавали в БТИ договор реального раздела имущества, документы не приняли. Сказали что вопрос можно решить только в судебном порядке. Можно ли решить вопрос без суда? И что для этого нужно сделать?