Взимается ли плата за излишки жилплощади в приватизированной квартире?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Собственники жилых помещений в домах, находящихся на обслуживании государственными или муниципальными жилищными организациями, вносят плату за содержание и ремонт жилья.

Оплата за содержание и ремонт жилых помещений производится в следующем порядке:

- по утвержденным ставкам, если в собственности гражданина (семьи) находится одно и единственное жилье и гражданин (семья) в нем прописан;

- по реальной (фактической) стоимости услуг, если в собственности гражданина (семьи) находится более одного жилого помещения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2008 г. N 960 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2009-2011 годы» утверждены федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по субъектам Российской Федерации на 2009 - 2011 годы.

Таким образом, если у Вас в собственности находится одно и единственное жилье, и Вы в нем зарегистрированы, то оплата за содержание и ремонт жилого помещения должна производиться в соответствии с утвержденными федеральными стандартами исходя из общей площади жилого помещения находящегося в Вашей собственности.

Дополнительная оплата «излишек» жилой федеральным законодательством не предусмотрена.

Для окончательного решения данного вопроса нужна дополнительная информация.