Необходимо ли изменять полис ОСАГО при смене собственника и внесении новых данных?

• г. Новокузнецк

Нужно ли менять полис осаго, если при смене собственника №1 на №2, до этого №1 был хозяином но перестал им быть (человек №1 продал авто человеку №2 по договору купле-продажи), а новый хозяин стал №2, бывший до этого уже вписан водителем в полисе осаго. Надо ли человеку №2 беспокоиться о новом договоре осаго? Или достаточно внести в особые отметки на полисе данные о смене собственника машины?

Ответы на вопрос (1):

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.