Необходимо ли изменять полис ОСАГО при смене собственника и внесении новых данных?

• г. Новокузнецк

Нужно ли менять полис осаго, если при смене собственника №1 на №2, до этого №1 был хозяином но перестал им быть (человек №1 продал авто человеку №2 по договору купле-продажи), а новый хозяин стал №2, бывший до этого уже вписан водителем в полисе осаго. Надо ли человеку №2 беспокоиться о новом договоре осаго? Или достаточно внести в особые отметки на полисе данные о смене собственника машины?

Ответы на вопрос (1):

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить ОСАГО на человека с пропиской в сельской местности (СТРАХОВАТЕЛЬ), вписав в полис хозяина авто как собственника с городской пропиской (СОБСТВЕННИК)? Пользоваться авто будет человек с городской пропиской. Вопрос стоимости полиса.

Если я продаю машину человеку, который уже вписан в полис ОСАГО, надо ли данный полис переформлять.

Купил машину, её продали до меня по одному договору, то есть собственник продал человеку, человеку продал другому человеку, и уже купил я, то есть 3 договора, машина стоит на учете на первом человеке, в птс не вписывались, только 1 собственник вписан.

Мне в полис ОСАГО забыли вписать всех водителей, которых нужно было вписать и внесли изменения в полис от руки, дописав также допущенных водителей в раздел Особые отметки. Действителен ли такой экземпляр полиса или мне нужно потребовать замены? Страховая премия доплачена за вновь вписанных водителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток.

Приобрел авто у человека, который приобрел автомобиль у последнего хозяина в ПТС и не оформлял на себя, а ездил на авто по договору купли продаж. Юридически по VIN коду автомобиль нигде не числится (ни в угоне, ни в аресте, ни кредите и без ДТП). Я заключил куплю-продажу с человеком не включенного в ПТС, но у которого на руках договор купли-продаж на последнего хозяина. У меня в договоре купле продаж указан последний хозяин по ПТС и новый владелец "Я".Т.е. договор был заключен без хозяина по ПТС. Возникнут ли у меня проблемы с авто в будущем? Тот человек который мне продал авто написал расписку, что он мне продал авто и юридически авто чист.

В полисе осага есть графа продление полиса. Надо ли делать новый полис осага или можно ли сделать продление страховки в действующем полисе.

По наследству получил автомобиль, и хочу продать его, но полис осаго к этому моменту уже закончился, можно ли без полиса заключить договор купля - продажи, и по договору уже новый владелиц будет оформлять полюс и переводить на себя машину. Или сначало надо на себя ее перевести и уж затем только продавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение