Разбор пунктов договора долевого участия на квартиру

• г. Москва

Помогите разобраться.

В договоре долевого участия на квартиру есть пункты следующего содержания:

1) Участник не может требовать совершать действия, указанные в пп.2 и пп.3 п.2 214 ФЗ. Правомерно ли это?

2) При одностороннем отказе застройщика от исполнения договора, застройщик обязан возвратить деньги. Про п.2 214 ФЗ также уплатить проценты за пользование деньгами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ - ничего не сказано.

3)В случае если строительство многокв. Дома не может быть завершено в указанный в договоре срок, застройщик направляет участнику предложение об изменении договора. Значит ли это, что пункт договора, в котором указан срок передачи объекта носит условный характер?

4)Участник выражает свое согласие на передачу в залог кредитным организациям и банкам, права аренды земельного участка, объектов недвижимости, расположенных и строящихся на нем (многокв. Жилой дом). Что тогда остается в залоге у дольщиков? И отсутствует пункт, что от залогодержателя будет получено согласие на прекращение права залога на объект с момента его передачи дольщикам.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 421 ГК РФ: Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Все условия договора, которые будут противоречить ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." - недействительны.

Спросить
Пожаловаться

Долевое участие в строительстве.

В договоре долевого участия в строительстве есть пункт (дословно)-Подписывая настоящий договор Участник выражает свое согласие на передачу в залог (в т.ч. последующий) кредитным организациям и банкам права аренды земельного участка, объектов недвижимости, расположенных и строящихся на нем, в том числе, не ограничиваясь, объектов долевого и незавершенного строительства (многоквартирный жилой дом, квартира).

Этот пункт меня смущает. Я рискую?

ДДУ. Правомерно поступает застройщик, ссылаясь на ФЗ-214, прописав в договоре:"участник выражает своё согласие на передачу в залог (в том числе последующий) кредитным организациям и банкам право аренды земельного участка, объектов недвижимости, расположенных и строящихся на нем в том числе, не ограничиваясь, объектов долевого и незавершённого строительства (многоквартирный дом, квартира)".

В договоре ДДУ есть пункт хотела бы узнать, чем это грозит и нормально ли включать такое в договор вообще, в смысле часто практикуется?

УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА дает согласие ЗАСТРОЙЩИКУ в соответствии со ст. 13 ФЗ № 214 – ФЗ на передачу в залог, в том числе последующий залог, любому банку и/или иному лицу, в случае обращения банком взыскания на предмет залога/уступки прав (требований) по кредиту, обеспеченному залогом: - предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельного участка, принадлежащего ЗАСТРОЙЩИКУ на праве аренды, указанного в Разделе 2 настоящего Договора,-строящегося (создаваемого) на этом земельном участке многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;-объекта незавершенного строительства с момента государственной регистрации права собственности ЗАСТРОЙЩИКА на такой объект;-Объекта долевого строительства с даты получения ЗАСТРОЙЩИКОМ в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и до даты передачи Объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 ФЗ № 214-ФЗ, УЧАСТНИКУ

ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, в обеспечение исполнения любых обязательств.

ЗАСТРОЙЩИКА перед банком.

В ДДУ указаны следующие пункты: Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки (в том числе ОАО Банк ЗЕНИТ), земельного участка, указанного в п. 1.2.1. настоящего Договора, и строящихся (создаваемых) на указанном земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе объекты незавершенного строительства), включая объект (ы) долевого строительства по настоящему Договору.

11.4.2. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п. 1.2.1. настоящего Договора, включая сдачу в аренду, осуществление объединения, перераспределения, раздела и выдела из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки.

На данный момент участок под застройку в собственности застройщика и взалоге у банка.

Чем они опасны? Означают ли они, что в любой момент застройщик может отдать участок и все что на нем находится под залог кому либо и в случае неисполнения застройщиком своих обязательств, квартиры будут в залоге у третьего лица?

Читаю договор участия в долевом строительстве, который мне скинули, как потенциальному покупателю квартиры в новостройке.

Есть там один пункт, который меня смущает. Я разбил текст пункта на три абзаца и после каждого из них вставил свои вопросы. Буду благодарен сообществу за помощь.

Участник долевого строительства подтверждает, что он уведомлен обо всех обременениях (также, о залоге Застройщиком права аренды), установленных в отношении указанного в настоящем Договоре земельного участка и согласен заключить настоящий Договор на всех указанных выше условиях.

И что будет мне, как участнику, если вдруг залог не будет выкуплен?

Участник долевого строительства дает Застройщику согласие производить по усмотрению Застройщика межевание указанного выше земельного участка, изменение его границ и\или раздел на участки меньшего размера, ипотеку права аренды указанного выше земельного участка или образовавшихся при его разделе земельных участков в пользу любых банков и/или иных лиц,

Теряет ли договор юридическую силу, если в результате межевания вместо старого участка земли будут новые?

А также – на прекращение ипотеки в пользу Участника долевого строительства на образовавшиеся при этом земельные участки (при условии установленной п. 1 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в пользу Участника долевого строительства ипотеки права аренды участка, предназначенного для строительства многоквартирного дома, в составе которого будет находиться объект долевого строительства, на который у Участника долевого строительства возникает право собственности).

Вот это самая заковыка. По 214-ФЗ застройщик передаёт мне в залог зем. участок строительства или его право субаренды, ну и.т.д. А здесь застройщику достаточно перемежеваться и всё - моего залога нет. Я правильно понимаю данный пункт? Это вообще законно?

Заранее благодарен.

Добрый день, мой вопрос относится к категории Жилье-Договор Долевого Участия.

Согласно пункту 5.2 ДДУ срок ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию 3 квартал 2017 г. Срок передачи Застройщиком объекта Участнику 12 месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно пункту 5.1 ДДУ Застройщик в течении 10 дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию уведомить Участника. Участник обязан в течении 7 дней с момента получения уведомления приступить к принятию Объекта.

Согласно пункту 5.4 ДДУ в случае если строительство Объекта не может быть завершено в срок указанный в п.5.2, Застройщик обязан направить соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего договора.

Согласно пункта 10.4 при просрочке предоставления Объекта в предусмотренный срок, застройщик выплачивает неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В связи не завершением строительства на 13.01.2018 имею ли я право получить неустойку согласно пункта 10.4 ДДУ? Предложение об изменении настоящего договора согласно пункта 5.4 я не получал.

Подписала ДДУ где есть такой пункт.

В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Дольщиком Объекта долевого строительства, Застройщик уплачивает Дольщикам неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены Договора за каждый день просрочки. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем срока исполнения обязательств.

Однако, в силу п.2 ст.6 Закона № 214-ФЗ сказано застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования.

150 и 300. Что делать если уже я подписала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия прописано, что право аренды земельного участка, на котором будет строиться многоквартирный дом передано в залог банку. Что тогда остается в залоге у частников долевого строительства?

А так же есть пункт, что участник соглашается на передачу в залог кредитной организации и банкам права аренды земельного участка.

Стоит ли подписывать договор с такими условиями?

Спасибо!

В договоре ДДУ при покупке квартиры на этапе строительства есть пункт

5.7. В случае если строительство (создание) Жилого дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.

1. Если я отказываюсь от предложения изменить договор, в этом случае обязан ли застройщик выплатить мне проценты за просрочку сроков сдачи дома по ФЗ 214 или мы должны расторгнуть договор или еще что-то?

2. Нужна комплексная консультация юриста, специализирующегося на долевом строительстве, проверка надежности застройщика и корректности договора при заключении сделки. Объект в Подмосковье.

Что означает в Договоре долевого участия данные пункты: 10.3. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, и ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по настоящему Договору.

10.4. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п.1.2. настоящего Договора, включая объединение, перераспределение, раздел и выдел из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки. При этом УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА известно, и он согласен, что право залога земельного участка, возникающее у него в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» после разделения указанного в п.1.2. земельного участка распространяется исключительно на земельный участок, сформированный под строительство и эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в долевом строительстве которого УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА принимает участие, и не распространяется на иные участки, сформированные в результате разделения первоначального земельного участка.

Какие риски несет участник ДС, подписывая данный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение