Наследование квартиры - могут ли внуки женщины претендовать на наследство?

• г. Москва

Вопрос такой, женщина имеет дочь и сына, на дочь она оформила завещание на квартиру. Вперёд матери умирает сын, но у него остаётся двое детей. Потом умирает сама женщина, а дочь входит в наследство, у нее есть дочь. Могут ли дети, внуки (дети сына) женщины притендовать на наследство? Или же наследник только её дочери дочь?

Ответы на вопрос (2):

- на дочь она оформила завещание на квартиру...

По завещанию - только дочь наследница.

Однако, есть понятие - обязательные доли в наследстве...

Спросить
Пожаловаться

Квартиру наследует только дочь (по завещанию).

Иное имущество наследуют по закону в равных долях дочь (1/2) и двое детей умершего сына (по 1/4 каждому) - по праву представления. Это при условии, что нет иных наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться В ситуации. У женщины двое детей, дочка и сын. Дочь прописана и проживает отдельно. У женщины в квартире прописаны женщина, сын и сын дочери. Женщина умирает, завещания нет. Вопрос? Как будет делится наследство.

Ситуация: Умирает пожилая женщина. После нее остается квартира. Наследниками является дочь и сын. Через два месяца умирает дочь, у которой остались муж и два сына. Вопрос: Могут ли муж и сыновья дочери претендовать на наследство пожилой женщины? Если да, то на какую часть наследства? Спасибо.

У женщины - взрослые сын и дочь. Дочь умирает. У нее остаются совершеннолетние дееспособные дети (внуки женщины).

На что могут рассчитывать внуки в наследстве своей бабушки,

- если завещания нет (какой очереди эти наследники)

- если завещание составлено полностью на сына бабушки (нет ли обязательной доли у внуков при этом)

---

Спасибо.

Скажите пожалуйста вопрос о наследстве у женщины умер муж они в законном браке у них есть дочь и сын а также у умершего есть мать от наследства никто не отказывается а нотариус требует отказную от сына дочери и матери как быть этой женщине? Кто имеет право на наследство и может ли эта женщина получить наследство сама без всяких отказных?

У женщины есть сын и была дочь у которой в свою очередь сын 10 лет. Дочь после развода оформила дарственную на свою квартиру на мать. Договор дарения зарегистрирован. Она погибает. Вопрос. Если женщина (бабушка) оформляет завещание по квартире на своего сына (брата погибшей дочери), то сможет ли ее внук (сын погибшей дочери) на что-то претендовать?

Женщина и её сын приватизируют на двоих квартиру. Женщина составляет завещание на свою дочь. После смерти женщины 1/2 доля квартиры принадлежит сыну по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

Может ли сын претендовать на 1/2 завещания, т.е. дополнительно 1/4 квартиры?

Нужны ли письменные согласия от супругов сына и дочери на продажу долей?

В следующем. Квартира была приватизирована на 6 человек: женщина, два ее сына, дочь, муж дочери и их сын (т.е.внук женщины).

Умирают два сына женщины. У одного из сыновей была дочь, поэтому она на правах наследника первой очереди вступила со всеми в наследство после смерти отца (назовем его дочь Машей) и стала собственником части квартиры.

Умирает женщина и не оставляет завещания. После ее смерти в наследство вступают ее дочь и Маша.

Вопрос в следующем - имеет ли право Маша вступить в наследство, претендуя на часть доли собственности женщины?

То есть дейтсвует ли в данном случае право приемственности, если она не является наследником первой очереди и уже ранее унаследовала долю умершего отца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Ситуация такова-В квартире прописана одна женщина, Валентина, у нее есть 2 сына, у каждого сына по 2 детей (те у женщины 4 внуков). Старший её сын умер, на квартиру не сделано ни завещания, ни дарственной, ничего (она приватизированна на эту женщину). Оставшийся сын уже заявил, что он единственный наследник, и всё оставит своим детям. Скажите, что нужно сделать, чтоб внуки умершего сына не остались ни с чем? Женщина хочет, чтоб и сыну досталось, и внукам умершего сына, а первый против! Может дарственную? Как граммотно сделать, чтоб живой сын не оппротестовал?

Правильность действий исходя из сложившейся ситуации. Умирает пожилая женщина (супруг, он же отец детей умер намного раньше), единственная собственница движимого имущества и дома. У женщины было двое детей, сын и дочь. Дочь умерла 9 лет назад, у нее остались двое сыновей. У сына (жив) имеется одна дочь. Подскажите как будет разделено наследство по закону, завещания нет. Имеют ли права на наследство внуки по линии дочери и в каких пропорциях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение