УК отказывается провести перерасчет за услуги, которыми не было пользования. Как получить перерасчет от УК?

• г. Москва

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. Счетчики поверены, опломбированы, имееются все документы и акты. С сентября месяца, по настоящий момент в квартире никто не проживает. Так получилось, что за указанный период сведения о ежемесячных показаниях счетчиков в УК и ЕРЦ не подавались. В квитанциях ЕПД все начисления за горячую и холодную воду выставлялись по среднему показателю за предыдущие месяцы (около 20 куб м). В январе, специалистом УК были сняты контрольные показания счетчиков, о чем был составлен акт, который был передан в ЕРЦ. Теперь, по данным ЕРЦ показания счетчиков включают все средние показатели, которые были сформированы в ЕПД (около 20 куб. м в месяц ~ 100 куб. м в сумме). На деле, водой никто не пользовался, о чем говорит акт снятия контрольных показаний. Квитанции за ЖКУ с сентября по январь месяц еще не оплачены. ЕРЦ отказывает в перерасчете ссылаясь на УК. УК отказывает в перерасчете ссылаясь на ст.354 жилищного кодекса. Говорит, оплачивайте квитанции, а все переплаты по воде будут учтены в последующих месяцах. Получается, я должен оплатить услуги, которыми я не пользовался и не буду пользоваться т.к. в квартира будет продана. Подскажите, правомерен ли отказ УК о перерасчете? Каким образом можно добиться перерасчета от УК?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, напишите письменную претензию и в УК и в ЕРЦ, основываясь на акте, если перерасчет не сделают обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Председатель ЖСК выставляет в счет оплаты за горячую воду данные, несоответствующие показаниям счетчиков. Т.Е. больше, чем фактически было истрачено воды. Т.О. с августа месяца (в этот период были установлены новые счетчики) показания счетчика горячей воды составляет 15 куб. м., а по квитанции за декабрь месяц мы уже оплатили 22 куб. м. Перерасчет не производится. Подскажите, куда обратиться?

У меня в квартире установлен счётчик на холодную воду, поверен до 12.2025. В квартире я не проживаю, водой не пользуюсь. В этом месяце в квитанции водоканал убрал графу оплаты по счетчику. Оператор в колл-центре сказала, что показания счётчика не передавались 3 месяца, поэтому они теперь будут начислять потребление воды по нормативу, а я обязана вызывать контролера для снятия показаний счётчика. Законны ли эти требования? Ведь в постановлении правительства РФ о предоставлении ком. услуг в части, касающейся приборов учёта,сказано, что проверка прибора учета производится в случае, если абонент не передавал показания счётчика полгода. На данный момент показания в водоканал переданы, но они настаивают на вызове контролера для снятия контрольных показаний счётчика. Обязана ли я по закону вызывать контролера?

В связи с длительными командировками не всегда подавали показания счетчиков на воду. ТСЖ считало по среднему. У нас стоит 2 счетчика горячей воды и 2 холодной. Бухгалтер брала средний показатель за холодную воду, делила его пополам и разбрасывала одинаковую сумму на счетчик 1 и счетчик 2,хотя обычно счетчик№ 1 в месяц показывает 1 куб (кухня), а счетчик№ 2-8 кубов. (Цифры приблизительные) Аналогично со счетчиком горячей воды. Теперь возник большой перекос по показаниям счетчиков. Логично предположить, что по среднему надо учитывать показания обоих счетчиков отдельно и пропорционально их прежним показаниям.

Передавала показания три месяца и не знала, что их не принимают. В квитанции обратила внимание, что показания считают по нормативам, позвонила в управляющую, сказали, что у вас было большое расхождение по показаниям приб. Учета и мы не принимали ваши показания. Выяснилось, что расхождения по горячей воде на 504 куба нам в плюс, по холодной на 260 кубов нам в минус. Сказали снять контрольные показания и сделают перерасчет. Я все сделала, передала все соответствующие документы в ЕРИЦ (управляющая). В итоге приходит квитанция по холодной воде все верно по контрольным показаниям, а вот по горячей на 300 кубов меньше. Подскажите как быть, что делать?

В квартире с апреля 15 г. никто не проживает. В августе 15 г. закончился срок поверки счетчика на горячую воду. Счетчик поменяли в октябре 15 г. А в сентябре 15 г. по вине почтового работника нам предъявлен счет за 8 кубов горячей воды. (Мы оплачиваем коммунальные услуги через почту. У них установлена специальная программа. Предыдущие и новые показания приборов учета почта передает поставщикам услуг. Почтовый работник вписала новое показание счетчика по холодной воде в строку показания счетчика по горячей воде.) Образовавшуюся переплату теплосети отказываются нам возвращать, ссылаясь на то,что мы просрочили замену счетчика.

У меня вопрос по оплате воды. Я больше чем 6 месяцев не передавала показания счетчиков КПУ. За июль, август и сентябрь месяц мне начислили по средним (7 к.и 4 к.) на человека, что за 3 месяца составило 115 кубов на 3 человек. В сентябре я предоставила в МФЦ и в управляющую компанию акт контрольных показаний КПУ и попросила перерасчет, т.к.эту воду мы не израсходовали и никаких долгов по воде у меня нет. Управляющая компания отказала мне в перерасчете. Ответ Управляющей компании: излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов (т.е. в последующих месяцах в текущих ЕПД начисления за водоснабжение будут отсутствовать до момента выравнивания фактических показаний с внесенными в базу АСУ ЕИРЦ). На данный момент мы израсходовали за 6 месяцев 4 куба горячей воды и 12 кубов холодной из 115 начисленных ими. каким образом я могу добиться перерасчета? Я не хочу оплачивать не полученную услугу. Спасибо.

У нас в каждой квартире установлены счетчики холодно и горячей воды все оплрмбированы. Я не пользуюсь горячей водой. У нас сломался общедомой счетчик горячей воды и инстанция по воде говорит что все будут платить горячие воду по среднему. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире стоит счётчик на воду, в платёжный документ за декабрь 2015 года и за январь 2016 года жэу внесли показания счётчика 1 куб 38 рублей' а так же второй строкой 124 рубля, ссылаясь на то, что на общедомовом счетчике показания больше чем предоставили квартиросьемщики, однако не во всех квартирах установлены приборы учёта холодной воды, законны ли данные начисления?

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Мой дом был заселен в 2005 году. Счетчики ХВ и ГВ были установлены, однако оплата воды по счетчикам начала производиться лишь с 2011 года. Поскольку ежемесячные показания счетчика мною не подавались, оплачивалось то количество воды, которое было указано в квитанции ТСЖ (усредненное значение). В ноябре 2016 представитель ТСЖ снял контрольные показания счетчиков и мне был выставлен счет за якобы перерасход воды с нуля до контрольных показаний. Счетчики не опломбировались и акт о первоначальных показаниях отсутствует. Счет за перерасход воды, а также за водоотведение (оплата за которое введена лишь в мае 2012 г.) выставлен по сегодняшним тарифам, поэтому сумма получилась внушительная. Обязан ли я оплачивать этот счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение