УК отказывается провести перерасчет за услуги, которыми не было пользования. Как получить перерасчет от УК?

• г. Москва

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. Счетчики поверены, опломбированы, имееются все документы и акты. С сентября месяца, по настоящий момент в квартире никто не проживает. Так получилось, что за указанный период сведения о ежемесячных показаниях счетчиков в УК и ЕРЦ не подавались. В квитанциях ЕПД все начисления за горячую и холодную воду выставлялись по среднему показателю за предыдущие месяцы (около 20 куб м). В январе, специалистом УК были сняты контрольные показания счетчиков, о чем был составлен акт, который был передан в ЕРЦ. Теперь, по данным ЕРЦ показания счетчиков включают все средние показатели, которые были сформированы в ЕПД (около 20 куб. м в месяц ~ 100 куб. м в сумме). На деле, водой никто не пользовался, о чем говорит акт снятия контрольных показаний. Квитанции за ЖКУ с сентября по январь месяц еще не оплачены. ЕРЦ отказывает в перерасчете ссылаясь на УК. УК отказывает в перерасчете ссылаясь на ст.354 жилищного кодекса. Говорит, оплачивайте квитанции, а все переплаты по воде будут учтены в последующих месяцах. Получается, я должен оплатить услуги, которыми я не пользовался и не буду пользоваться т.к. в квартира будет продана. Подскажите, правомерен ли отказ УК о перерасчете? Каким образом можно добиться перерасчета от УК?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, напишите письменную претензию и в УК и в ЕРЦ, основываясь на акте, если перерасчет не сделают обращайтесь в суд