Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96353

Скажите! Требуется ли разрешение на остекление балкона? Каким законом это регламентируется?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 20:08

Действующим законодательством не предусмотрено получение какого-либо разрешения на остекления балкона. Остекление само по себе не является перепланировкой квартиры, т.к. не носит капитальных изменений в конструкцию жилого дома.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязана ли я оплачивать это остекление?

Застройщик требует оплатить остекление балкона в размере 50 тыс. Дом по проекту идёт с остеклением, по тех паспорту квартиры балкон без остекления, в дду такого пункта нет, дополнительного договора на остекление тоже нет. Застройщик грозится не выдавать ключи. Обязана ли я оплачивать это остекление?

Адвокат г. Унеча
11.09.2017, 15:08

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В договоре с остеклением - Значит эти деньги уже включены в соимость квартиры - ничего платить не надо

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2017, 15:18

Добрый день.

Застройщик не вправе требовать доплаты. Тем более, он не вправе не передавать Вам ключи. В данной ситуации Вам следует ссылаться на условия договора, в котором оговорена стоимость квартиры. В случае отказа в передаче ключей, у Вас будут основания обратиться в суд для взыскания с застройщика неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я подать на него в суд?

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Адвокат г. Учкекен
01.12.2020, 11:33

Здравствуйте, Иван!

Да, можете, подайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.12.2020, 11:39

Иван!

Остекленение балкона в данном случае является общим имуществом и сосед не вправе был его демонтировать без Вашего согласия и согласия УК.

Поэтому необходимо обратиться с претензией о возмещении ущерба, причиненного общему имуществу, к соседу и в Управляющую компанию, после чего - в суд.

А для начала обратитесь в УК с просьбой составить акт о повреждении общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вечер! Законно ли предписание ГБУ о демонтаже козырька балкона и его остекления?

ДВечер!

Законно ли предписание ГБУ о демонтаже козырька балкона и его остекления? Балкон находится на последнем этаже жилого 9-го дома. Остекление произведено 4 месяца назад без всяких разрешений.

Юрист г. Москва
01.11.2014, 19:17

Здравствуйте, Алла!

Нужно смотреть предписание и план. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли разрешение на увеличение площади остекления балкона

Какие разрешения нужно получать для того, чтобы снизить высоту кирпичного ограждения балкона (на 4 ряда кипрпичей) и увеличить площадь остекления. Изначально остекление балкона было от Застройщика.

Юрист г. Елабуга
06.02.2022, 17:00

Обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как получить разрешение на остекление балкона

Как получить разрешение на остекление балкона, если жилье в социальном найме, к тому же уже балкон застеклен без разрешения. В дальнейшем планируется приватизация.

Юрист г. Елабуга
06.12.2021, 22:45

Обращайтесь в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Остеклён балкон.

Остеклён балкон в новостройке. Никаких пожарных лестниц или дымоходов нет. Нужно ли согласование или какие нибудь документы? И в каких инстанциях. Остекление в пределах балкона. В балкон установлена вентиляционный клапан. Никаких других изменений кроме остекления не было. При приёмке квартиры у прараба, на вопрос можно ли застеклить балкон - был дан ответ что можно. Даже была выдана листовка с рекламой фирмы по остеклению. Но прочитав статьи в интернете задался вопросом а законно ли это, и как мне этот балкон теперь узаконить... или мне ждать штрафа и демонтажа.

Юрист г. Ярославль
19.11.2021, 23:37

Если это не перепланировка, а как вы пишете, просто остекленение, а также если через от вашего балкон нет выхода на пожарную лестницу, то никаких разрешений вам не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.11.2021, 23:41

Вам не нужно нигде получать согласие на остекление балкона, такого нет.

Вы сами решаете, что делать с балконом. Вы читали про новые правила, которые только в марте 22 года вступят, но там речь идет про установку балкона в тех домах, где по плану балкон не предусмотрен, тогда да, надо через администрацию будет получать согласие, да и сам вопрос пока окончательно не решен.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
04.06.2014, 17:57

Здравствуйте. Для этого нужно в УК получить разрешение и в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 17:15

Добрый день.

Остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.06.2017, 17:16

Здравствуйте! Безусловно это нужно делать, то есть согласовывать с управлением архитектуры. Но фактически этого никто не делает, беря ответственность в случае чего на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 17:16

Доброго вам времени суток. Остекление балкона вообще узаконивать никак абсолютно не требуется. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Где этот порядок взять, какая последовательность, с чего начать?

Порядок оформления крыши и остекления балкона над входом в подьезд, балкон с 1997 года, выход балконный есть в тех паспорте от 1997 года, прежние жильцы сделали крышу и остекление, не оформив это. Сейчас нас заставляют либо демонтаж произвести, либо оформить в установленном законом порядке. Где этот порядок взять, какая последовательность, с чего начать?

Юрист г. Москва
14.03.2017, 04:16

Порядок оформления крыши и остекления балкона над входом в подьезд, балкон с 1997 года, выход балконный есть в тех паспорте от 1997 года, прежние жильцы сделали крышу и остекление, не оформив это. Сейчас нас заставляют либо демонтаж произвести, либо оформить в установленном законом порядке. Где этот порядок взять, какая последовательность, с чего начать?

Обратитесь в архитектурный отдел Вашей местной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Несет ли компания, устанавливающая балконы, ответственность за отсутствие разрешительных документов?

Межбалконное пространство находится в собственности собственника этой же комнаты. Остекление балкона была произведено компанией по договору. УК требует убрать, т.к. нет разрешительных документов. Компании города, занимающиеся остеклением, утверждают, что разрешения не надо. Можно ли заставить компанию демонтировать обратно балкон и вернуть наши деньги?

Юрист г. Барнаул
18.03.2019, 17:28

Можно попробовать вернуть. Но нет так просто как Вы думаете. Нужно беседовать, искать правовые основания для возврата денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение