• г. Севастополь
Вопрос №9635604

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
05.02.2016, 07:42

Нет никаких противоречий- в обоих законодательных актах абсолютно одно и то же три варианта

1. либо общая фамилия любого из супругов по выбору

2. либо каждый оставляет добрачную фамилию

3.либо двойная фамилия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Вопрос №9638372

Спасибо!

Но.

Кодекс позволяет жене присоединить к своей фамилии фамилию мужа. Закон же этого не позволяет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
05.02.2016, 09:27

читайте п.2 ст.28 Закона внимательнее

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана ...

фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Вопрос №9638543

Спасибо! Читал внимательней некуда!

По кодексу - либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Может ли жена присоединить к своей фамилии фамилию мужа? Т.к. в законе написано образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа

Ответы на уточнение:

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.02.2016, 10:46

Ну если муж присоединяет к своей фамилию жены, то жена к своей что будет присоединять? Идите в ЗАГС и не морочьте нам головы!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

(добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Юрист г. Москва
15.12.2013, 00:49

Фамилия будет добрачная с даты вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

В этом случае есть выбор или нет?

Статья 32 СК РФ дает супругам право при заключении брака отдать предпочтение двойной фамилии, то есть фамилия жены присоединяется к фамилии мужа.

При этом двойная фамилия может быть у одного супруга – второй вправе оставить свою.

Выше написано, что при двойной фамилии... фамилия жены присоединяется к фамилии мужа.

Вопрос: -

Важно учитывать какая фамилия будет стоять первой,

(фамилия мужа + фамилия жены) или

(фамилия жены + фамилия мужа),

в этом случае есть выбор или нет?

Юрист #4022630
Юрист г. Москва
20.12.2015, 22:56

Здравствуйте, выбора в образовании двойной фамилии нет. Фамилия жены присоединяется к фамилии мужа.( ст.28 ФЗ "Об актах гражд.состояния"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Двойная фамилия при замужестве

Можно ли при заключении брака жене взять двойную фамилию, а мужу остаться при своей?

В ЗАГСе не дают разрешение, говорят, что двойная фамилия должна быть у жены и у мужа, одному члену семьи брать запрещено. Но согласно СК РФ Статья 32 Право выбора супругами фамилии пункт №2 Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Объясните, пожалуйста, можно всё-таки или нет взять двойную фамилию только одному члену семьи?

Юрист г. Барнаул
09.06.2022, 14:15

Одному члену семьи можно взять двойную фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорск
09.06.2022, 14:18

Статьей 28 Федерального закона № 143 «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что двойная фамилия супругов образовывается «посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа». Это означает, что первой в составной фамилии всегда должна стоять фамилия мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Органы государственной регистрации брака.

В ближайшее время собираемся оформить государственную регистрацию заключения брака супругам в органах ЗАГС. Супруга хочет в качестве своей фамилии записать фамилию, образованную посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а мою фамилию оставить без изменений (например: муж - Петров, жена - Петрова-Деточкина). При подаче заявления в органы ЗАГС нам отказали в такой процедуре, сославшись на ст.28 Федерального Закона № 143-ФЗ: или у обоих супругов двойная фамилия (Петров-Деточкин и Петрова-Деточкина), или общая (Петровы или Деточкины), или у каждого остается своя (Петров, Деточкина). Правомерны ли действия органов ЗАГС?

Юрист г. Оренбург
05.04.2011, 11:56

Добрый день Евгений! Как раз в данном законе именно в п.2 ст.28 определяется, что "общая фамилия супругов может состоять не более из двух фамилий соединенных при написании дефисомю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой из этих законодательных актов регулирует перемену фамилии при заключении брака правильно?

Помогите пожалуйста разобраться. Выхожу замуж и хочу взять двойную фамилию. НО! Возникло такое противоречие. Согласно ст. 32 семейного кодекса, часть 2 перемена одним супругом фамилии, не влечет перемены своей фамилии другим. А согласно закона об актах гражданского состояния, ст 28 - двойная фамилия может быть только общей. И в ЗАГСЕ, на основании этой статьи меня вынудили оставить свою добрачную фамилию, либо мужу тоже было нужно брать двойную. Какой из этих законодательных актов регулирует перемену фамилии при заключении брака правильно?

В вашей консультации я нашла 2 противоположных ответа на аналогичные вопросы. Вопросы № 180873 и 181586.

Заранее благордарна.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2004, 15:05

В гражданском кодексе РФ указано, что в других случаях изменение имени граждан происходит на основании Закона СССР "О порядке изменения гражданами СССР фамилии, имени и отчества" (Ведомости СССР, 1991, No.29, ст.839). Измените свою фамилию после свадьбы, указав какую-либо личную причину. Это Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Можно ли при заключении брака супругам оставить свои фамилии,

Можно ли при заключении брака супругам оставить свои фамилии, а по истечении некотороо времени одному из супругов свять фамилию супруга (супруги)? Что для этого требуется?

Юрист г. Хабаровск
25.11.2018, 16:31

Приветствую.

Можно поменять и имя и фамилию.

Подаётся заявление в ЗАГС о смене фамилии, с госпошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Можно ли решить данную проблему, не обращаясь в суд?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы подали заявление в ЗАГС в графе «присвоить фамилии при регистрации брака» написали фамилию жены через дефис фамилию мужа (обоим супругам, мы оба согласны на такую фамилию), на что нам отказали, ссылаясь на ФЗ «об актах гражданского состояния», что только путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Мы же хотим наоборот!

Т.к. свадьба в январе, на суд нет ни времени, ни денег + новогодние каникулы - не думаю, что решение суда будет вынесено вовремя (до регистрации брака). Вопрос в том правомерно ли нам отказали? Почему ФЗ ставят выше семейного кодекса? СК разрешает присвоение двойной фамилии в любом порядке, а ФЗ "об актах гражданского состояния" запрещает, тем самым нарушая наши права на выбор фамилии при заключении брака! Субъекты РФ могут решать вопрос о предоставлении супругам права носить двойную фамилию. Если законом субъекта РФ не будет установлено по данному вопросу исключение, будет действовать общее правило. Насколько мне известно в Москве нет подобного закона... почему же ЗАГС руководствуется ФЗ, забывая про СК? Вопрос лишь в том, правомерно ли нам отказали? Можно ли решить данную проблему, не обращаясь в суд? Что для этого надо сделать?

Юрист г. Набережные Челны
04.12.2008, 11:34

Екатерина, помимо СК есть еще Гражданский кодекс, п.3 ст.19 которого гласит "Имя, полученное гражданином при рождении, а так же перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданских состояний", а этот порядок как раз и регулируется ФЗ "Об актах гражданских состояний" (п.2 ст.28). Под именем понимается фамилия, имя, отчество ( п.1 ст.19 ГК"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Получение РВП

Российский гражданин заключил брак с гражданкой Азербайджана в Турции. По Турецким законам при заключении брака фамилия жены независимо от желания меняется на фамилию мужа. При оформлении РВП обязательно ли гражданке Азербайджана (жене) менять загранпаспорт на фамилию мужа, или можно по девичьей фамилии подучить РВП.

Юрист г. Донецк
30.10.2020, 16:23

Добрый день, конечно обязательно надо менять паспорт на новую фамилию. Кстати при желании, в Турции можно сохранить свою фамилию или сделать ее двойную.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация брака иностранцев брака в чехии

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Юрист г. Волгоград
25.09.2014, 15:50

Порядок будет соответствовать св-ву о регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.09.2014, 16:09

В России вы не сможете ничего изменить, вам выдадут свидетельство с той же последовательностью и теми же фамилиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.09.2014, 16:09

В России вы не сможете ничего изменить, вам выдадут свидетельство с той же последовательностью и теми же фамилиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли это? Или в случае объединения фамилий она должна стать общей?

Помогите. Собираюсь выйти замуж и хочу к своей фамилии присоединить фамилию супруга. А он хочет себе оставить свою добрачную фамилию. Возможно ли это? Или в случае объединения фамилий она должна стать общей? Много раз прочитала ст.32 семейного кодекса, но не могу разобраться как закон ее истолковывает.

Адвокат г. Москва
03.09.2004, 19:10

Уважаемая Екатерина! Внимательнее читайте ч. 2 ст. 32: "перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга". В случае, если Вы принимаете двойную фамилию, то Вы меняете ее, а супруг не меняет. Это все равно, как если бы Вы меняли свою фамилию на фамилию мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение