Противоречие между 223-ФЗ и 149 ФЗ по выбору супругами фамилии - возможно ли применение кодекса?

• г. Севастополь

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Ответы на вопрос (5):

Нет никаких противоречий- в обоих законодательных актах абсолютно одно и то же три варианта

1. либо общая фамилия любого из супругов по выбору

2. либо каждый оставляет добрачную фамилию

3.либо двойная фамилия

Спросить
Пожаловаться

читайте п.2 ст.28 Закона внимательнее

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана ...

фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Но.

Кодекс позволяет жене присоединить к своей фамилии фамилию мужа. Закон же этого не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Читал внимательней некуда!

По кодексу - либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Может ли жена присоединить к своей фамилии фамилию мужа? Т.к. в законе написано образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа

Спросить
Пожаловаться

Ну если муж присоединяет к своей фамилию жены, то жена к своей что будет присоединять? Идите в ЗАГС и не морочьте нам головы!

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Статья 32 СК РФ дает супругам право при заключении брака отдать предпочтение двойной фамилии, то есть фамилия жены присоединяется к фамилии мужа.

При этом двойная фамилия может быть у одного супруга – второй вправе оставить свою.

Выше написано, что при двойной фамилии... фамилия жены присоединяется к фамилии мужа.

Вопрос: -

Важно учитывать какая фамилия будет стоять первой,

(фамилия мужа + фамилия жены) или

(фамилия жены + фамилия мужа),

в этом случае есть выбор или нет?

Можно ли при заключении брака жене взять двойную фамилию, а мужу остаться при своей?

В ЗАГСе не дают разрешение, говорят, что двойная фамилия должна быть у жены и у мужа, одному члену семьи брать запрещено. Но согласно СК РФ Статья 32 Право выбора супругами фамилии пункт №2 Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Объясните, пожалуйста, можно всё-таки или нет взять двойную фамилию только одному члену семьи?

В ближайшее время собираемся оформить государственную регистрацию заключения брака супругам в органах ЗАГС. Супруга хочет в качестве своей фамилии записать фамилию, образованную посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а мою фамилию оставить без изменений (например: муж - Петров, жена - Петрова-Деточкина). При подаче заявления в органы ЗАГС нам отказали в такой процедуре, сославшись на ст.28 Федерального Закона № 143-ФЗ: или у обоих супругов двойная фамилия (Петров-Деточкин и Петрова-Деточкина), или общая (Петровы или Деточкины), или у каждого остается своя (Петров, Деточкина). Правомерны ли действия органов ЗАГС?

Помогите пожалуйста разобраться. Выхожу замуж и хочу взять двойную фамилию. НО! Возникло такое противоречие. Согласно ст. 32 семейного кодекса, часть 2 перемена одним супругом фамилии, не влечет перемены своей фамилии другим. А согласно закона об актах гражданского состояния, ст 28 - двойная фамилия может быть только общей. И в ЗАГСЕ, на основании этой статьи меня вынудили оставить свою добрачную фамилию, либо мужу тоже было нужно брать двойную. Какой из этих законодательных актов регулирует перемену фамилии при заключении брака правильно?

В вашей консультации я нашла 2 противоположных ответа на аналогичные вопросы. Вопросы № 180873 и 181586.

Заранее благордарна.

Можно ли при заключении брака супругам оставить свои фамилии, а по истечении некотороо времени одному из супругов свять фамилию супруга (супруги)? Что для этого требуется?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы подали заявление в ЗАГС в графе «присвоить фамилии при регистрации брака» написали фамилию жены через дефис фамилию мужа (обоим супругам, мы оба согласны на такую фамилию), на что нам отказали, ссылаясь на ФЗ «об актах гражданского состояния», что только путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Мы же хотим наоборот!

Т.к. свадьба в январе, на суд нет ни времени, ни денег + новогодние каникулы - не думаю, что решение суда будет вынесено вовремя (до регистрации брака). Вопрос в том правомерно ли нам отказали? Почему ФЗ ставят выше семейного кодекса? СК разрешает присвоение двойной фамилии в любом порядке, а ФЗ "об актах гражданского состояния" запрещает, тем самым нарушая наши права на выбор фамилии при заключении брака! Субъекты РФ могут решать вопрос о предоставлении супругам права носить двойную фамилию. Если законом субъекта РФ не будет установлено по данному вопросу исключение, будет действовать общее правило. Насколько мне известно в Москве нет подобного закона... почему же ЗАГС руководствуется ФЗ, забывая про СК? Вопрос лишь в том, правомерно ли нам отказали? Можно ли решить данную проблему, не обращаясь в суд? Что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Российский гражданин заключил брак с гражданкой Азербайджана в Турции. По Турецким законам при заключении брака фамилия жены независимо от желания меняется на фамилию мужа. При оформлении РВП обязательно ли гражданке Азербайджана (жене) менять загранпаспорт на фамилию мужа, или можно по девичьей фамилии подучить РВП.

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Помогите. Собираюсь выйти замуж и хочу к своей фамилии присоединить фамилию супруга. А он хочет себе оставить свою добрачную фамилию. Возможно ли это? Или в случае объединения фамилий она должна стать общей? Много раз прочитала ст.32 семейного кодекса, но не могу разобраться как закон ее истолковывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение