Существуют ли альтернативные варианты оплаты коммунальных услуг и прочего (не через ТСЖ)?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос касается взаимоотношений собственника квартиры с товариществом собственников жилья (ТСЖ).

Ситуация следующая: родственники купили квартиру в строящемся доме и оформили ее в собственность. Имеется товарищество собственников жилья, которое принимает решения по всем вопросам, касающимся дома. В том числе, ТСЖ выписывает квитанции на оплату коммунальных услуг и прочего.

Вопрос: каковы пределы компетенции ТСЖ?

1. Имеет ли оно право самостоятельно устанавливать и включать в коммунальные платежи единовременные целевые сборы? Обязан ли собственник квартиры их оплачивать, если он не считает их целесообразными и лично он не участвовал в принятии такого решения? (Например, решение о сборе на строительство ограждения у газона - казалось бы, придомовая территория должна была сдаваться уже благоустроенной)

2. Имеет ли ТСЖ право устанавливать собственный регламент проведения в квартире отделочных работ, связанных с повышенным шумом, при этом угрожая отключением электроэнергии у нарушителей (например, в будни работать можно только с 10 утра до 9 вечера, в выходные - нельзя вообще)?

3. Существуют ли альтернативные варианты оплаты коммунальных услуг и прочего (не через ТСЖ)? Как это можно сделать?

3. Каковы пределы компетенции ТСЖ, какими нормативными актами они регулируются и куда можно обратиться в случае конфликтных ситуаций?

Если возможно, продублируйте ответ на адрес эл. почты: yucegr@newmail.ru

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! На все эти вопросы Вы получите ответ, заглянув в Закон о товариществе собственников жилья № 72-ФЗ от 15.06.96. Бессмысленно воспроизводить его текст здесь.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник получает квитанцию на оплату коммунальных платежей на своё имя, как оплачивать отдельно коммунальные платежи лично за себя прописанной в этой квартире родственнику дабы доказать в суде что он участвовал в оплате коммунальных платежей.

У меня следующая ситуация: проживаем в служебной квартире, коммунальные платежи оплачиваем в полном объёме и своевременно, в том числе ремонт и содержание жилья. Но ТСЖ дополнительно собирает с жильцов плату на такие вещи, как ремонт кровли, ремонт фасада, ремонт помещения ТСЖ (правление ТСЖ большинством голосов принимает такие решения). Так как я не являюсь собственником жилья, то оплачивать данные расходы отказался. ТСЖ обратилось в суд с иском к собственнику квартиры (организация, в которой я работаю и которая предоставила мне служебное жильё) о возмещении данных дополнительных расходов, суд удовлетворил требования ТСЖ. Теперь ТСЖ грозит лично мне, как квартиосъёмщику, отключением электроэнергии за не оплату дополнительных расходов, устно, без уведомлений. Но ведь я не собственник жилья, все услуги, которыми пользуюсь, оплачиваю своевременно. Кроме того, ТСЖ уже взыскало с собственника расходы за дополнительные работы.

Законны ли действия ТСЖ по отношению ко мне?

Заранее спасибо.

С уважением, Алексей.

Хочу зарегистрироваться (оформить временную прописку) в благоустроенной квартире у знакомого. В этой квартире нет счетчиков потребления водоснабжения. По закону ежемесячная оплата за водоснабжение-водоотведение рассчитывается на каждого прописанного в этой квартире.

Мой вопрос: Кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи, которые рассчитываются на одного прописанного? Собственник или прописанный на этой жилплощади?

И если собственник не будет уплачивать за меня мою долю платежей за коммунальные услуги, тогда по закону эту сумму неуплаты будут востребовать в полном объеме только с собственника или возможно начнут востребовать еще и с меня? Или мне просто молча прописаться на данной жилплощади и не беспокоится о коммунальных платежах, зная, что ответственность за коммунальные платежи, в том числе и моя доля коммунальных платежей - ложиться только на собственника?

Не могли бы вы пояснить некоторые вопросы, связанные со следующими пунктами статьи 155 ЖК РФ:

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива (*), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (*)

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья (*) собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья (*).

1) Не следует ли из этих пунктов вывод, что для членов ТСЖ и не членов ТСЖ могут быть установлены разные тарифные ставки.

2) В нашем доме создано ТСЖ которому мы (и собственники, и члены ТСЖ) будем оплачивать только электроэнергию и услуги по текущему содержанию, кап. ремонту. Договоры же холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником индивидуально, с соответствующими организациями.

Вопрос: Законна ли такая "гибридная" схемы оплаты жилья?

Спасибо.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Имеется частный дом. в доме никто не прописан. Дом находится в общедолевой собственности с выделенными долями.2 собственника. Оплату электроэнергии по счетчику производит один из собственников. Между собой собственники ни какого соглашения об оплате комунальных услуг не заключали, должен ли второй собственник тоже оплачивать за потребленную электроэнергию согласно своей доле в жилом доме? И если должен то как теперь взыскать с него сумму уплаченную другим собственником?

Судебные расходы бухгалтерия тсж внесла в квитанцию за коммунальные платежи. В квартире 3 собственника. Суд разделил платёж на каждого отдельно, но 1 собственник на срочной службе. Имет ли право вноситься графа юрист и госпошлина в квитанцию коммунальных платежей вообще, или каждому отдельно оплачивать можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме / 8 квартир/ придомовая территория на кадастровом учете. Форма управления домом-ТСЖ /состоит из собственников квартир нашего дома/. Часть придомовой территории используется жильцами под сады и огороды. Как стать собственником своего огорода? Каков механизм решения этого вопроса? Все собственники дома не возражают.

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

По иску одного из собственников многоквартирного дома к управляющей организации о понуждении к предоставлению коммунальных услуг и оплате за счет управляющей организации сверхнормативного потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды суд принимает решение обязать управляющую организацию предоставлять коммунальные услуги всем собственникам многоквартирного дома. Однако оплачивать сверхнормативное потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды только тому собственнику, который обратился в суд. Хотелось бы услышать мнения юристов по данному решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение