Возможно ли в данной ситуации (при условии несоблюдения расстояния от дома до парковки) получение компенсации?

• г. Гатчина

Возвращаясь к вопросу № 963007. Какие действия мне следует предпринять? Паркую машину во дворе дома в котором проживаю. Ночью с крыши свалился снег и погнул крышу, капот, бампер моего автомобиля. Машина практически не подлежит ремонту. Обращалась в милицию, где был составлен Акт о повреждении. Работники ЖЭУ отказались составлять свой акт и не подписали акт, составленный милицией, ссылаясь на нарушения правил парковки (менее 10 метров от дома). Табличек, объявлений, устных указаний о запрещении парковки на территории дворика не было. Наш дворик не позволяет парковать машину на расстоянии 10 метров и более, т.к. между домами расстояние чуть более указанного. Вблизи дома нет даже платных парковок для автомобилей, не говоря уже о бесплатных. Дворик, в котором я проживаю зимой ни разу не чистили комунальщики. Сугробы при выходе из подъезда выше человеческого роста (мне с коляской даже не возможно выйти из подъезда без помощи мужа). Расчистка территории происходит всегда силами самих жильцов. Крыша завалена снегом, покатая. В любой момент обвал может произойти уже на голову любого из жильцов, в том числе ребенка, коляску. Козырек подъезда сделан из непрочнго метала и не сможет уберечь от подобной опасности. Возможно ли в данной ситуации (при условии несоблюдения расстояния от дома до парковки) получение компенсации? Каковы должны быть мои действия? Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на ЖЭУ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

Сделайте оценку причиненного ущерба. Предложите ЖЭУ добровольно компенсировать ущерб. Если откажут или не ответят - обращайтесь в суд. Вы вину ЖЭУ доказывать не должны, а вот как они будут доказывать отсутствие вины...? Большой вопрос!... Удачи Вам!

Прежде чем обращаться в суд, изучите договор аренды между вами и ЖЭУ, а также регламент их деятельности по поддержанию порядка в вашем доме и на окружающей территории. А Акт нужно составить силами жильцов. После этого решить вопрос об обращении в суд.