Невозвращение водительских прав после отбытия срока лишения - требуется консультация

• г. Кисловодск

У меня в 2012 г было ДТП со смертельным исходом, за рулем находился в трезвом состоянии, что показала экспертиза сотрудников ДПС. В течении года шли суды. В итоге осудили на 4 года по статье 264 ч.3 в колонии поселения, и лишением прав на 3 года. Перед тем как сесть в колонию поселения я сходил по месту жительства в отделение ГАИ и сдал свое водительское удостоверение, на что выдали мне справку о сроках лишения прав, где указана дата истечения срока лишения прав. Я провел в колонии поселения 2 года вместо 4 х лет, освободился по амнистии. Срок истечения лишения права управлением автомобилем 04.06.2016 г. сдал 03.06.2013. Имеют ли права и основания сотрудники не вернуть мне мои права на управление тс, с момента сдачи прав 03.06.2013 и по сей день находятся у сотрудников в отделении ГАИ. Приговор и справка на лишение срок 3 года, срок подходит на возврат. Проконсультируйте пожалуйста, заранее спасибо! (ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В/У НУЖНА ЛИ МЕД. СПРАВКА Т.К В/У ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДО 2019 Г НУЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В ГАИ)

Ответы на вопрос (10):

Дело в том, что лишение права управлять транспортным средством к Вам применено как дополнительное наказание . Если основное наказание связано с лишением свободы, то дополнительное наказание начинает исполняться со дня отбытия Вам основного наказания. Соответственно, срок лишения Вас В/У начал течь с того момента, когда Вы покинули исправительное учреждение.

Вы можете обратиться в суд, который Вас осудил с заявлением о разъяснении порядка исполнения наказания, в части лишения В/У. Вам суд даст тот же ответ, но это будет официальный документ.

Здравствуйте. Вам обязаны вернуть в/у. Оснований для отказа у ГИБДД нет. Новая медсправка обязательна.

Добрый вечер, нет обязаны, выдать, мед справка действительна год

Здравствуйте, по окончанию срока должны вернуть водительское удостоверение, справка медицинская не нужна

Медсправка не нужна.

Что касается срока возврата прав, то нужно смотреть дату вступления в силу приговора, а не дату сдачи водительского удостоверения. От этой даты и отсчитывается три года.

Здравствуйте!

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому водителям в определённых случаях не придётся предоставлять медсправку при замене прав. Документ опубликован на сайте Правительства России.

«Так, медицинское заключение требовалось предоставить для выдачи водительского удостоверения взамен выданного ранее в случаях изменения содержащихся в нём персональных данных владельца, износа или повреждения водительского удостоверения, поступления заявления о его утрате (хищении), а также при получении международного водительского удостоверения.

Подписанным постановлением в правила внесены изменения. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами исключено из перечня документов, представляемых для выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного в перечисленных выше случаях,» - сообщается на сайте. Подробнее ➤

Уже вам ответили, что срок лишения исчисляется со дня вступления приговора в законную силу. Прибавьте три года и получите дату, когда вы имеете право забрать права. Что еще непонятного.

Справка не нужна, если срок действия прав не закончился.

с 2016 г. справка не нужна, если были трезвы.(буквально на днях были изменения) Срок начинает истекать с момента отбытия наказания, если иное не указано в Приговоре. Надо смотреть Приговор.Возможно срок 3 года только начался с момента освобождения.

Добрый вечер, нет законных основание не возвращить ву у ГИБДД нет, справка нужна

Они там и должны находится пока не истечет срок. Истечет срок 04.06.2016 г., пойдете и заберете, никто вам препятствовать не будет. Досрочно вернуть нельзя.