Банк продал долг коллекторам не уведомив меня что делать.

• г. Самара

Банк продал долг коллекторам не уведомив меня что делать.

Ответы на вопрос (2):

Погашайте долг Банку, если Вас не уведомили об уступке долга.

Часть 1 статьи 388 ГК РФ: «Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.» А для того чтобы договор цессии был законным, ДОЛЖЕН быть отдельный пункт в кредитном договоре. По умолчанию уступка права требования (цессия) без такого пункта будет ничтожной. Часть вторая статьи гласит: «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»

То есть, Если в вашем кредитном договоре, не говорилось о том, что банк вправе без вашего разрешения передавать права требования, то такая уступка считается ничтожной. Соответсвенно без Вашего согласия, кредитором , имеющим права требования снова становиться банк, а не коллектор.

Есть ещё такой момент, как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

Если коллекторы Вам угрожают, обращайтесь в суд

Также не на какие их угрозы не соглашайтесь и не верьте, они должны Вам предоставить договор переуступки. Возможно банк не долг им передал , а право взыскания.

Вы можете ч рез суд ссылаясь на закон защиты прав потребителей требовать, отменить сделку передачи прав требования коллектором

Если они вам угрожают, обращайтесь в полицию