Справка временной администрации о невозможности исполнения ипотечного обязательства - вопросы и перспективы

• г. Москва

Ипотечная квартира. Закладная у банка, который рухнул, т.е.отозвали лицензию. Временная администрация (ВА) по управлению кредитной организацией (банка) назначенная ЦБ РФ выдала справку, что кредита на балансе банка не числится, поскольку, 1)банк не предоставил ВА оригиналы ипотечных договоров, о чем сообщено в правоохранительные органы. 2) летом 2014 г. произошла переуступка прав требования некоему юр.лицу не резиденту зарегистрированному на Кипре, причем 1,5 года назад (а последний обязательный платеж был в начале ноября 2015 г. на все есть чеки). Официального уведомления о передаче прав, естественно нет. ВАсказали, что платить пока никому не надо. Мол дождитесь конкурсного управляющего и он вроде как должен разобраться с этой переуступкой. Но мне говорят люди, что КУ. будет просто банкротить этот банк и разбираться с ипотекой не будет, поэтому я хочу обратиться в суд и попытаться снять обременение с квартиры на основании справки выданной ВА, но пока не понимаю на какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Я представляю себе этот механизм по-другому: если юрлицо (залогодержатель) ликвидирован, то Вам нужно будет написать заявление в росреестр и предоставить данные из ЕГРЮЛ об исключении банка из реестра юридических лиц (а это возможно только после завершения процедуры банкротства) и скорее всего КУ или новый Банк -правоприемник не откажутся от денег и Вашего имущества, но Вы, в любом случае никому не платите, т.к. закладная уже на Кипре :) Если только в рамках уголовного дела они смогут ее изъять, но, там глядишь и срок Исковой давности истечет:) Вообщем в Суде Вы сейчас обременение не снимите - нужно завершение процедуры Банкротства и официальная ликвидация Банка. Но расслабиться (по крайней мере на время) можете :) Эх! Везет же людям! :)