Справка временной администрации о невозможности исполнения ипотечного обязательства - вопросы и перспективы

• г. Москва

Ипотечная квартира. Закладная у банка, который рухнул, т.е.отозвали лицензию. Временная администрация (ВА) по управлению кредитной организацией (банка) назначенная ЦБ РФ выдала справку, что кредита на балансе банка не числится, поскольку, 1)банк не предоставил ВА оригиналы ипотечных договоров, о чем сообщено в правоохранительные органы. 2) летом 2014 г. произошла переуступка прав требования некоему юр.лицу не резиденту зарегистрированному на Кипре, причем 1,5 года назад (а последний обязательный платеж был в начале ноября 2015 г. на все есть чеки). Официального уведомления о передаче прав, естественно нет. ВАсказали, что платить пока никому не надо. Мол дождитесь конкурсного управляющего и он вроде как должен разобраться с этой переуступкой. Но мне говорят люди, что КУ. будет просто банкротить этот банк и разбираться с ипотекой не будет, поэтому я хочу обратиться в суд и попытаться снять обременение с квартиры на основании справки выданной ВА, но пока не понимаю на какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Я представляю себе этот механизм по-другому: если юрлицо (залогодержатель) ликвидирован, то Вам нужно будет написать заявление в росреестр и предоставить данные из ЕГРЮЛ об исключении банка из реестра юридических лиц (а это возможно только после завершения процедуры банкротства) и скорее всего КУ или новый Банк -правоприемник не откажутся от денег и Вашего имущества, но Вы, в любом случае никому не платите, т.к. закладная уже на Кипре :) Если только в рамках уголовного дела они смогут ее изъять, но, там глядишь и срок Исковой давности истечет:) Вообщем в Суде Вы сейчас обременение не снимите - нужно завершение процедуры Банкротства и официальная ликвидация Банка. Но расслабиться (по крайней мере на время) можете :) Эх! Везет же людям! :)

Спросить
Пожаловаться

У Выборг-банка отозвали лицензию 7 сентября 2016 г. и назначили конкурсного управляющего.

А в ноябре 2018 г. появляется письмо об переуступке прав требования физ. лицу с печатью Выборг-банка.

Такое возможно или можно смело заявлять претензию в суде?

На дом с 2015 по 2016 год было обременение, которое на данный момент снято, но Росреестр не даёт согласие на выделение денежных средств, так как дом признан ветхим и подлежащим сносу, положена сумма денег за квартиру. Росреестр требует чтобы им предоставили справку, что обременение снято, справка была предоставлена на 2021 год. Обременение было снято в 2016 году зачем им нужна справка об обременении с 2014 по 2016 год. Тем более, что квартиру я купил в 2015 году, а в 2014 году у меня ещё не было никакой недвижимости. Куда мне обратиться Росреестр отправляет к судебным приставам, судебные приставы отправляют в Росреестр. Судебные приставы не видит никакого обременения, Росреестр говорит: чтобы я принёс справку за вот эти вот 2 года с 2014 по 2016. А где мне взять такую справку ведь на момент 2014 года я там не жил соответственно и обременение не может быть на 2014 год оно было с 2015 по 2016 год. С 2016 года обременение уже было снято и я считаю, что такая справка вообще не нужна, так как на 2021 год всё чисто обременение было наложено в связи с алиментами, алименты я выплачиваю, задолженности у судебных приставов не имею.

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Помогите, пожалуйста. В ноябре 2011 года заключил кредитный договор в банке ОАО АКБ"Экспресс", получил кредит. Платил в срок. 21 января 2013 года у банка была отозвана лицензия ЦБ РФ. Банк был признан банкротом.

В начале 2014 года мне прислали письмо из банка о погашении всей оставшейся задолженности. Долг весь погасил разом. Спустя 4 года, в январе 2018 года, пришло исковое заявление конкурсного управляющего Агентство по страхованию вкладов. В заявлении говорится о том, что осталась непогашенная сумма в размере 17000 руб. вместе с процентами. Что делать? Вроде всё оплатил, а тут ещё долг приписывают.

Банк, в котором у меня оформлен ипотечный кредит, лишился лицензии. Временная администрация говорит, что в банке отсутствует мой кредитный договор. Сказали ждать, когда объявится мой новый кредитор. Но закладная на квартиру находится у них. Куда необходимо вносить платежи по кредиту - в банк где закладная или в банк где кредитный договор?

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

Ц.Б. отозвал лицензию у банка. После этого был погашен ипотечный кредит в полном объеме. Банк (временная администрация) отказывается снять обременение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в ренисанс банке в августе 2013 года до сентября 2014 года платил его в сентябре 2014 погасил через евросеть три раза звонил всё хорошо кредит закрыл но не тут то было в сентябре 2015 звонят с банка говоря у вас просрочка за два месяца, я говорю я его погашал в 2014 чеки все имеются, они говорят вы врете у вас последний платёж был в июне 2015 года вопрос как? ладно бы если бы моя сумма которую я гасил пришла в банк и просто дальше с неё снимали платежи, так банк говорит её вообще не было а кредит как то 10 месяцев платился не пойму ничего, более того банк говорит как будто я звонил им сам и моя жена в банк в июле и августе 2015 спрашивали про долг. Евросеть предоставила мне отчёт о том что платёж действительно был доставлен в банк чеки есть все, как быть как решать такую запутаную проблему.

В ноябре 2018 года у банка, в котором у меня был кредит, отозвали лицензию. В феврале 2019 банк был признан банкротом. Ранее, в октябре 2018 года мой банк передал все требования по моему кредиту сторонней ООО. На данный момент эта ООО и Агентство по страхованию вкладов требуют платить им по кредиту банка. Кому нужно платить, и кто имеет права на мой кредит среди этих двух организаций?

Коллекторы требуют вернуть деньги при это не предоставляют н каких документов о переуступке права требования от банка, банк также отказывается предоставлять какие либо документы кредит был в 2013 году последний платёж в 2014, продан коллектора в 2019, как исправить кредитную историю, и что с этим делать, куда идти, и требуют сумму 2 х кратно превышающую сам кредит был 25000, а коллекторы требуют 52500, причём большая часть долга была выплачена банку в период с 2013 по 2014 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение