Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире - правовое положение и возможные ограничения

• г. Джанкой

Я много лет назад бесплатно приватизировала земельный участок для строительства дома, дом не построила. Мать подарила мне квартиру. Сейчас хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире (общежитии), где я прописана и проживаю много лет. Имею ли я на это право, или считается, что я уже участвовала в приватизации и у меня есть квартира (дарственная)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Если исходить из того, что вы достоверно всё изложили, то вы еще не воспользовались бесплатной приватизацией. Квартира по договору дарения - это не приобретение путём приватизации. Земельный участок приватизирован в соответствии с положениями земельного законодательства. Приватизация жилых помещений регулируется Законом "О приватизации жилищного фонда".

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована в общежитии, там не проживаю, и хочу его приватизировать. Разрешение на приватизацию администрацией получено. Но я проживаю в квартире, которую приватизировал мой покойный муж. В приватизации квартиры я не участвовала. Квартира досталась мне от него в наследство. Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, имея квартиру?

Моей маме принадлежит комната в коммунальной квартире, но она ее не имеет права приватизировать, так как учавствовала уже в приватизации квартиры (мой отец приватизировал квартиру, а мать учавствовала в приватизации). Может ли она отказаться от предыдущей приватизации, чтобы приватизировать эту комнату? Или как можна ее приватизировать?

Использовала ли я свое право на приватизацию, если у меня в собственности есть квартира. При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками. Затем наш пятиэтажный дом пошел под плановый снос и мы получили другую квартиру. После смерти матери я стала полной собственницей квартиры Могу ли я приватизировать комнату в комунальной квартире, где я сейчас проживаю.

Я хочу приватезировать квартиру, но 9 лет назад в квартире была прописана жена и несовершенно летняя дочь. На данный момент дочери 12 лет. Бывшая жена свою квартиру приватезировала 3 года назад, где дочь участвовала в приватеризации. Имеют ли они право на приватизацию в моей квартиры?

Я живу в Крыму. При Украине получила госакт на земельный участок под строительство. Дом не построила. Хочу приватизировать квартиру-комнату в общежитии (есть договор соцнайма), в которой живу. Имею ли я право на приватизацию или я это право уже использовала (в зем. участке)?

Я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры вместе с мамой (прописаны там мы были только вдвоем) когда только началась приватизация. Потом я уехала и уже давно прописана в другом городе, в комнате общежития. Это общежитие уже стало жилым домом, и все почти приватизировали свои комнаты, а я не могу, так как уже участвовала в приватизации. У меня жуткие соседи и жить с ними уже нет сил, а в родном городе, где квартира нет работы. Подскажите, можно ли найти какой-то выход, чтобы приватизировать эту комнату в общежитии, можно ли, например, продать свою долю приватизированной квартиры моей маме, чтобы снова можно было приватизировать комнату в общежитии, где я живу? Буду благодарна за ответ.

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад я учавствовала в приватизации квартиры будучи совершеннолетней. Потом свою долю в квартире я подарила сыну. Имею ли я право приватизировать другую квартиру на себя или такого права у меня теперь нет.

Квартира приватизирована, В приватизации участвовал. Много лет назад выписался. Сейчас огромный долг за квартиру у племянницы, которая там проживает. Имею ли я право на часть этой квартиры?

В квартире прописано 2 несовершеннолетних ребенка 10 и 17 лет, будут ли они участвовать в приватизации? Я уже участвовала в приватизации, другой квартиры, эта квартира была получена мной, на меня выписан ордер и я считаюсь квартиросъемщиком. Сейчас решили приватизировать эту квартиру-могу ли участвовать в этой приватизации? Я прописана в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение