Валентина
Валентина г. Санкт-Петербург 05.02.2016, 01:20

Я - Истица - подала мировому судье Заявление об описках в ее Постановлении (по 116 ст УК)

, там три описки и одна ошибка в дате постановления из полиции. Она мне ответила, что нет процедуры исправления описок в УК (это не КПК).

Как мне быть с описками и ошибкой в Постановлении мирового судьи по заявлению по УК?

Чтобы использовать против нее, ибо она грубо нарушает законы и открыто сотрудничает с ответчиками. Я хочу каждую возможность использовать. Или только отмечать это в своей Апелляции?

ответы юристов
Сушко Г.Г. юрист Сушко Г.Г. 05.02.2016, 01:26

Верховный суд РФ разъяснил:

22. Обратить внимание судов на то, что каждый приговор по делу должен содержать в себе ответы на все вопросы, которые подлежат разрешению при его постановлении согласно статье 299 УПК РФ и которые должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало затруднений при исполнении приговора. Исходя из этого и с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного,

н) об устранении ошибок, допущенных в приговоре при написании фамилии, имени, отчества или иных биографических данных осужденного, а также описок и арифметических ошибок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение.

Ст. 399 УПК дает право ходатайствовать о исправлении описки только осужденному и только в приговоре.

Кадушкина Р.В. адвокат Кадушкина Р.В. 05.02.2016, 01:26

Валентина!

Исправления в приговоре должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора (ч.3 ст.303 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Вы можете все неточности указать в жалобе.

Валентина
Валентина г. Санкт-Петербург 06.02.2016, 03:35

Погода, у меня мировой суд, я частный обвинитель и у меня не Приговор, а постановление о прекращении дела.

Погода, у меня мировой суд, я частный обвинитель и у меня не Приговор, а постановление о прекращении дела. Но даже не суть, а вопрос был об описках в решении мирового судьи по УК частного обвинения. Я и так дала все детали, для быстрого понимания. Может быть сейчас Вы сможете уточнить по моему запросу? Спасибо! Ибо я не верю, что можно вот так вот с описками и ошибкой простить мир судье!)

ответы юристов
Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 07.02.2016, 01:59

Адвокат Сушко Вам ответил. Если эти описки и опечатки не мешают всецелому пониманию, то не стоит на этом останавливаться.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение