Как подать на алименты и получить компенсацию за годы неуплаты при наличии бывшего партнера и его новой семьи?

• г. Абакан

Жила в гражданском браке, родился ребёнок, затем мы расстались. Он от ребёнка не отказывается, и не отказывается помогать. Но толком денег не высылает. На момент растования ребёнку было четыре года, сейчас ему 10. В графе отец он не записан, но ребенка признает. Хочу подать на алименты, с чего мне начать? Унего сейчас жена и трое детей, смогу ли я вообще что то получить с него за те годы что он не платил? И примерно в каком размере? Стоит ли вообще подавать на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов ( можно в одном исковом заявлении). Алименты Вам присудят, при подтверждении отцовства, только с момента подачи искового заявления ( за прошлые годы пересчета не будет - нет законных оснований).

Добрый день.

Хочу дополнить, что размер алиментов с учетом наличия у него 3 детей будет составлять 12,5% от его заработка. Нужно узнать его заработок, умножить эту сумму на 12,5%, если сумма которую Вы получаете больше или равна, то смысла подавать на алименты нет.

Другой вопрос касается наследства. Если Вы не установите отцовство, то ребенок не сможет претендовать на имущество, которое останется после смерти отца.