Это слухи или достоверные данные?

• г. Краснодар

Я слышал, что действительны только завещания составленные в банке после какой то даты, а составленные ранее и не переоформленные недействительны. Это слухи или достоверные данные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом ( ст.1124 ГК РФ). Статья 1125 ГК устанавливает порядок составления и удостоверения завещания. В порядке ст.1128 ГК права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст.1124-1127 ГК, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств не его счете. Данные нормы действуют с 1 марта 2002 года.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в каком случае, после судебного разбирательства о признании завещания недействительным (имеется ввиду, что завещание составленное на мою маму ее мужем,, пытались оспорить племянники), суд признал завещание действительным, можно подать на моральный и материальный ущерб?

Могу ли я составить второе завещание на принадлежащую мне на праве собственности часть имущества на второе лицо, если уже имеется ранее составленное завещание, на другую часть имущества и на другое лицо. Будут ли оба эти завещания действительны или только последнее.

Считается ли завещание действительным (верно составленным), если паспортные данные завещателя не указаны. Завещание заверено у московского нотариуса в 2008 году. В завещании указано ФИО завещателя, дата рождения и адрес регистрации (а паспортных данных нет). С уважением. Алла.

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Как узнать, действительно ли завещание. После смерти родственницы мне намекнули что есть другое завещание, составленное после завещания написаного на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание, составленное на садовый участок и строения на нем отменяет ли любые, ранее составленные завещание и распоряжения на этот участок и строения на этом участке.

Какие обстоятельства при составлении завещания можно причислить к черезвычайным-исчерпывающий перечень. Можно ли считать завещание, составленное человеком в день смерти черезвычайным? При этом он болел в течение 2-х мес.: находился дома после инсульта. В завещании указывает, что очень болен, а поэтому не может пойти к нотариусу. В этот же день умирает (через 12 час после вызова скорой помощи) . В этом завещании есть приписка его: завещание выданное ранее, прошу считать недействительным (речь идет о ранее выданном завещании, составленном у нотариуса). Нужна судебная практика и квалифицированный ответ. Прошу ответить "асов" по наследственному праву. Готова привести детали. Вопрос очень интересен! Спасибо. Алла.

Можно ли его оспаривать?

При этом на данном завещании нет ни подписи завещателя, ни даты, а только отметка нотариуса. Законны ли подобные завещания? Есть подозрения, что оно фиктивно.

Заранее, огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение