Это слухи или достоверные данные?

• г. Краснодар

Я слышал, что действительны только завещания составленные в банке после какой то даты, а составленные ранее и не переоформленные недействительны. Это слухи или достоверные данные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом ( ст.1124 ГК РФ). Статья 1125 ГК устанавливает порядок составления и удостоверения завещания. В порядке ст.1128 ГК права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст.1124-1127 ГК, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств не его счете. Данные нормы действуют с 1 марта 2002 года.

С уважением,