Ошибка приставов - документ-исполнительная надпись не является исполнительным, срок договора займа истек - что делать?

• г. Москва

У приставов 2 года на исполнении был документ-исполнительная надпись нотариуса на нотариальный договор займа-сейчас они его вернули, т.к. документ не является исполнительным (ошибка пристава) Теперь в суд нужно предъявлять договор займа, а срок ИД прошёл. То что документ находился на исполнении у судебных это прерывается? В постановлении ВС РФ от 29.09.15 43 ничего не сказано, на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете заявить о восстановлении срока исковой давности (ст. 205 ГК РФ). На мой взгляд, уважительные причины имеются.

Срок исковой давности может быть применён только по заявлению ответчика.

Следовательно надо обращаться с иском в суд и далее уже в зависимости от поведения ответчика. Будет заявлять о сроке - тогда просить восстановить. Основанием может быть исполнительное производство, его материалы.