А участковый со своей стороны стал мне объяснять, что мы никогда не докажем, кто испортил машину, и лучше ее убрать.

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно действовать в такой ситуации:

Меня возмутили действия участкового милиции, который, позвонил нам домой и в разговоре с моей дочерью в категоричной форме потребовал убрать припаркованный автомобиль с той площадки, где он стоял. При этом участковый пригрозил неприятностями моему пожилому мужу, на которого зарегистрирован автомобиль. По его словам, мы не имели права ставить там машину.

Дело заключается не в том, что нам очень нужно ставить машину именно на том месте, а в абсурдности такого требования, т.к. мы никаких правил не нарушили.

Когда я пришла на прием к участковому, то выяснилось, что он звонил по просьбе своего знакомого, которому он при мне позвонил, и тот стал мне угрожать по телефону, что порежет колеса, если мы не уберем машину. А участковый со своей стороны стал мне объяснять, что мы никогда не докажем, кто испортил машину, и лучше ее убрать.

Машину мы переставили на другое место, но такое поведение участкового меня взмутило.

Я написала заявление на имя участкового, в котором потребовала обосновать законность его действий, а также официально предупредить этого гражданина об уголовной ответственности за подобные угрозы.

Был получен такой ответ за подписью начальника о/м:

«данные факты являются гражданско правовыми отношениями, в связи с чем разъясняем Ваше право обращаться с заявлением в районный суд».

Такое рассмотрение моего заявления меня совершенно не устраивает.

Подскажите, пожалуйста, куда мне теперь обращаться с жалобой на действия участкового, с учетом того, что ответ на мое заявление подписан нач-ком о/м?

Заранее спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГУВД СПБ И ЛО

Телефон:

314-19-19 - жалобы на неправомерные дйствия сотрудников милиции