В 2004 году муж получил "зеленку" на себя (дочь была несовершеннолетней, но о ней вопрос почему-то не стоял).

• г. Воронеж

РАЗЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА МОИ ПРАВА В СЛЕДУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ: мой муж со своей сестрой поделили неприватизированную квартиру в 1994 году путем обмена на две. В результате ему досталась выплаченная кооперативная квартира. Предыдущий владелец из кооператива выбыл, а мой муж вступил. За квартиру ничего не платили. Прописаны муж и наша дочь. В 2004 году муж получил "зеленку" на себя (дочь была несовершеннолетней, но о ней вопрос почему-то не стоял). От меня согласия на приватизацию не потребовали. Предстоит развод. Имею ли я право на долю в квартире? Не были ли нарушены права дочери?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что данная квартира принадлежит по праву только вашему мужу и с правом собственности на неё. Вы на неё претендовать не имеете право и она разделу, как имущество приобретённое совместно и в период брака не подлежит.

Приватизировать её не надо было, поскольку пай за неё был выплачен и она уже до того, была в собственности.

Из всего видно, что муж поменял её на ту квартиру, которая была получена им до брака.

Если же вы были прописаны в первой квартире мужа, ещё до её размены, тогда вы имеете право на долю в кооперативной квартире.

Что касается вашей дочери, то выписать её с квартиры мужа будет не возможно только в том случае, если она не совершеннолетняя, а если совершеннолетняя, то не имеющая другого жилья.

Н.В.