Офицер запаса хочет выписать бывшую жену из муниципальной квартиры - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я офицер запаса, уволился по сокращению 2008 г. и получил от МО РФ двух комнатную квартиру на семью из 3 х человек, квартира муниципальная, договор соц. найма! Жена с ребёнком в квартиру не вселялась, но я их прописал. Жена с ребёнком проживала и проживает у своей мамы в приватизированной 2 х-комнатной квартире! В конце 2009 г. мы развелись! Где она указала, что с 2008 г. мы проживаем раздельно и совместное хозяйство не ведём!За коммунальные услуги она не платила и не платит! Могу ли я признать свою бывшую жену "Не преобредшей право пользования жилым помещением" и выписать её из квартиры!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете права, поскольку она была предоставлена не только вам а и им.

Снять с регистрации, даже через суд, и без их согласия, а тем более ребёнка, вам не удастся.

Только с предоставлением другого жилья. Что касается оплаты услуг, то вы имеете право предъявить иск о взыскании их - пропорционально со своей жены.

Николай Васильев