Сейчас ей уже предложили доплатить миллион за новую квартиру, а она на пенсии, откуда взять.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама собственник 1-комнатной квартиры (по наследству, в ней не прописана). Началось расселение дома. Она узнала об этом от соседей, сходила в жилищный комитет и уже начала собирать документы. Сейчас ей уже предложили доплатить миллион за новую квартиру, а она на пенсии, откуда взять. Очень расстраивается. Мы не можем понять, на какие законодательные акты опираться, так как письменного уведомления о расселении дома не было. Вопрос: Должна ли мама потребовать в жилищном комитете, чтобы ей выдали письменное уведомление о расселении? Как поступить? Потребовать письменно (с заверением одного экземпляра) или устно? Или уже надо куда-то подать жалобу? Ведь это уже нарушение прав собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отправьте запрос в жилищный комитет, укажите в нём своё право на данное жильё, адрес, характеристику жилья, всё это отправьте заказным письмом и с уведомлением.

Квитанцию обязательно сохраните.

Вас должны уведомить о предстоящем расселении, не менее чем за один год.

В соответствии с нормами ЖК РФ, вам должны предоставить благоустроенное жильё размером не менее того, которое имели и не менее 33 м. квадратных на одного человека.

Жильё должны предоставить в пределах того же района.

Могут предоставить и чуть большее по площади жильё.

Ни на какую доплату НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ, поскольку это их проблемы и это ЖК РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Без решения суда её выселить не имеют права.

Николай Васильев