Является ли инженер по охране труда, ответственный за пожарную безопасность на предприятии должностным лицом.

• г. Йошкар-Ола

Является ли инженер по охране труда, ответственный за пожарную безопасность на предприятии должностным лицом. Прав ли инспектор гос. пожарного надзора, привлекая его к административной ответственности за невыполнение некоторых пунктов своего предписания. Исполнение этих пунктов предписания требует финансирования, а руководство предприятия всегда ссылалось на отсутствие денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо заглянуть в его должностную инструкцию-если она есть и он за неё расписывался.

Инспектор не прав, поскольку вас может наказать только работодатель и только в дисциплинарном порядке.

Николай Васильев