Необходимость заключения договора аренды между директором управляющей компании и самой компанией

• г. Новосибирск

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, нужно заключать договор

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

У Управляющей компании заключен договор управления многоквартирным домом с собственником нежилого помещения (с физическим лицом). Физическое лицо по договору аренды сдает данное помещение почте. Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора? Если да, то какие документы для этого необходимы?

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

У нас в многоквартирном доме находится нежилое помещение. Управляющая компания выставила счет на опрессовку труб только собственникам нежилового помещения. Обязаны ли собственники нежилых помещений платить за опрессоку? Разве в статью Содержание и Ремонт не входит данная услуга? Если обязаны, то почему только собственники нежилых помещений платят?

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

В многоквартирном жилом доме у меня нежилое помещение на первом этаже. Сдается в аренду юридическому лицу. Поменялась управляющая компания. Хотят заключить договор на обслуживание и текущее содержание юридическим лицом, а не с собственником помещения. Правы ли они?

На территории земельного участка под многоквартирным домом физическое лицо построило нежилое помещение и навес, право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре в 2015 году. Может ли ТСЖ или управляющая компания заключить договор аренды земельного участка с собственником нежилого помещения и навеса? В каком порядке действовать? Какими нормами права руководствоваться при заключении договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение в многоквартирном доме имеет ли право муниципалитет заключать договора аренды на землю с собственником нежилого помещения если земельный участок не сформирован.

У меня в собственности нежилое помещение в жилом доме в Московской области на первом этаже. Управляющая компания просит денег за рекламный баннер, который висит в пределах границ первого этажа, на фасаде моего нежилого помещения. Правомерно ли действие управляющей: просить аренду за рекламный баннер, который висит на моей нежилом помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение