Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №9638655

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
05.02.2016, 09:48

да, нужно заключать договор

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Юрист г. Липецк
11.02.2014, 11:45

От услуг управляющей компании отказаться невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.02.2014, 11:46

Если есть техническая возможность получать коммунальные услуги напрямую,то может тотказаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора?

У Управляющей компании заключен договор управления многоквартирным домом с собственником нежилого помещения (с физическим лицом). Физическое лицо по договору аренды сдает данное помещение почте. Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Юрист г. Апатиты
19.04.2009, 01:32

Здравствуйте, Ирина!

Относить расходы по коммунальным услугам на арендатора возможно только при наличии такого условия в договоре аренда имущества. Если договором аренды не определен порядок оплаты коммунальных услуг, то оплачивать их должен собственник имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений?

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
17.03.2015, 18:22

не много ли вопросов для бесплатной консультации?

Вам помог ответ?ДаНет

Если обязаны, то почему только собственники нежилых помещений платят?

У нас в многоквартирном доме находится нежилое помещение. Управляющая компания выставила счет на опрессовку труб только собственникам нежилового помещения. Обязаны ли собственники нежилых помещений платить за опрессоку? Разве в статью Содержание и Ремонт не входит данная услуга? Если обязаны, то почему только собственники нежилых помещений платят?

Юрист г. Москва
21.11.2014, 14:07

Здравствуйте. Если в МКД, то считаю нет, но это если платите за ремонт и содержания жилья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Договор УК с арендатором нежилого помещения.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Юрист г. Барнаул
28.04.2017, 05:41

Здравствуйте. Если в договоре аренды прописано что в арендную плату включены в том числе и платежи за срюолержаеие помещения то требования ук не прпвомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Хотят заключить договор на обслуживание и текущее содержание юридическим лицом, а не с собственником помещения.

В многоквартирном жилом доме у меня нежилое помещение на первом этаже. Сдается в аренду юридическому лицу. Поменялась управляющая компания. Хотят заключить договор на обслуживание и текущее содержание юридическим лицом, а не с собственником помещения. Правы ли они?

Юрист г. Хабаровск
25.02.2018, 05:35

Уважаемый Баир! В силу ст. 608 ГК РФ сдать вещь в аренду может либо ее собственник, либо тот, кто наделен соответствующими полномочиями законом или собственником.

Из положений указанной статьи следует, что арендодатель должен обладать правом собственности на объект аренды в момент передачи вещи арендатору.

В то же время отсутствие у арендодателя такого права в момент заключения договора не влечет признания договора недействительным.

В силу указанной нормы права напрямую заключить договор обслуживания с арендатором юридическим лицом УК не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор аренды земельного участка с собственником нежилого помещения с тсж или управляющей компанией

На территории земельного участка под многоквартирным домом физическое лицо построило нежилое помещение и навес, право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре в 2015 году. Может ли ТСЖ или управляющая компания заключить договор аренды земельного участка с собственником нежилого помещения и навеса? В каком порядке действовать? Какими нормами права руководствоваться при заключении договора аренды?

Юрист г. Краснодар
18.08.2022, 14:47

Если право собственности на строение зарегистрированно значит земельный участок под ним собственнику уже предоставлен, иначе просто право собственности не могли зарегистрировать, а если участок уже предоставлен то заключить новый договор нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.08.2022, 14:49

Для заключения договора аренды необходимо положительное решение общего собрания собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
18.08.2022, 14:54

Начну с того, что нежилое помещение не может построить и зарегистрировать такую постройку без регистрации под ней земельного участка.

Теперь по поводу договора аренды.

Да можете, общим собранием с кворумом 2/3 ""ЗА", принимаете решение устанавливая размер платы. Направляете стороне требование о заключении договора и сам договор, а потом в суд о взыскании неосновательного обогащения - если собственник нежилого помещения откажется.

По поводу постройки, не совсем корректно сформулирован вопрос.

Я понимаю, что на первом или цокольных этажах имеется нежилые помещения и собственник одного из них организовал пристройку с навесом?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Сибай
14.09.2021, 12:28

С арендатором может заключить на содержание и ремонт общего имущества и др. услуги если они предоставляются только ею - УК.

Более не с кем не должна УК заключать договор. (но может быть безвоздмездное пользование, доверительное упраление имуществом).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Нежилое помещение в многоквартирном доме имеет ли право муниципалитет заключать ...

Нежилое помещение в многоквартирном доме имеет ли право муниципалитет заключать договора аренды на землю с собственником нежилого помещения если земельный участок не сформирован.

Юрист г. Осинники
17.04.2018, 05:38

Доброго времени суток.

О каком договоре аренды идет речь? Вы собираетесь отдельно арендовать з/у? тогда невозможно без формирования.

Если Вы заключаете договор аренды на нежилое помещение, то о каком договоре аренды идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить управляющей компании за аренду, при размещении баннера на жилом доме?

У меня в собственности нежилое помещение в жилом доме в Московской области на первом этаже. Управляющая компания просит денег за рекламный баннер, который висит в пределах границ первого этажа, на фасаде моего нежилого помещения. Правомерно ли действие управляющей: просить аренду за рекламный баннер, который висит на моей нежилом помещении?

Юрист г. Москва
27.03.2015, 16:43

Здравствуйте.

Руководствуйтесь ФЗ о рекламе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение