В 1994 году нам был выдан документ на право пожизненного наследуемого участка.

• г. Иркутск

Вопрос по поводу дачного участка. В 1994 году нам был выдан документ на право пожизненного наследуемого участка. Сейчас правление садоводства говорит что все это отменяется и нужно платно приватизировать земельный участок иначе его могут отобрать. Правильно ли это? Существует ли бесплатная приватизация?

Ответы на вопрос (1):

Ваше право ПНВ на змельный участок в садоводстве сохраняется и не может никем быть отобрано. Единожды педоставленное оно сохраняетяс за Вами в течение всей жизни, а Свидетельство о предоставлении земельного участка в ПНВ является правоустанавливающим документом на Ваш участок (Земельный кодекс РФ, Земельный кодекс РСФР, Закон о садоводствах, Указы Президента о земельной реформе).

Ваше садоводство на основании Решения общего собрания садоводов может принять решени о приватизации земельных участков всего садоводства с определение границ и присвоением кадастрового номера каждому участку. Приватизация проводится бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить земельный участок. У владельца участка имеется свидетельство о праве собственности, пожиненного наследуемого владения, пользования на землю. Свидетельство выдан в 1993 г. Нам сказали что его надо сначало приватизировать на владельца, а потом только он может продать его нам. Правильно ли это?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Дедушке завод выделил земельный участок в садоводстве и в 1992 году была произведена приватизация. В настоящий момент председатель садоводства заявил, что нужно еще раз приватизировать земельный участок. Т.к. в 1992 году не было кадастра. Подскажите, пожалуйста, действительно ли надо вновь приватизировать и почему приватизация 1992 году считается недействительной. Заранее благодарю за ответ.

Моя мать получила участок земли 0.06 га в садоводстве в 1984 году. В 2001 году мы переписали в садоводстве участок на меня. В 2003 году умер председатель СНТ и пропали все документы садоводства. У меня остался членский билет с записями о моём владении участком. В 2009 году на собрании садоводства и районной администрации было принято решение считать владельцами участков их пользователей. Я подал документы на приватизацию участка, но Районная Кадастровая палата даёт сведения что владельцем ччастка является моя мать. Из-за этого мне районный орган отказавает в приватизации. Как мне приватизировать земельный участок?

В январе 1995 года знакомой моей матери был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения из земель сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства. В 2003 году этот земельный участок был предоставлен ей в собственность. С документами все в порядке. В апреле 2013 года она продала земельный участок моей маме за 120 тысяч рублей. В марте 2014 года департамент имущественных и земельных отношений обратился в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя, мотивируя это тем что был нарушен порядок отчуждения земельного участка сельскохозяйственного назначения. Как нам быть в данной ситуации? Чего ждать от суда? Какими нормами закона нам оперировать, что бы оставить земельный участок в своем владении?

Правление садоводческого товарищества мне много лет назад был выдан в пользование земельный участок. Собралась его все же приватизировать на себя и выясняю путем подачи заявление в Россреестр, что еще в 1992 году на этот участок было выдано свидетельство на право пользования. После опросов соседей по участку узнала, что прошлый собственник уже умер, а ни его жена, ни дочь так за все это время по данному участк никуда не обращались. Как мне поступить, чтобы этот участок остался за мной юридически?

1990 г. отец отказывается от дома, который приобрел в 1967 г.. 1991 г. администрация выносит постановление об изьятии земельного участка, на котором расположен дом. В 1992 году отец получает свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей для ИЖС на вышеуказанный земельный участок. В 1993 г. дом на участке сгорел, через 3 месяца умер отец. Я вступила в наследство на землю и фундамент от дома. Свидетельство на наследство получила в 2008 году. Могут ли мне не дать разрешение на строительство дома? Могут ли у меня изьять земельный участок ввиду нецелевого использования, если все эти годы документы были в стадии оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

После смерти моей матери, я и мой родной брат уноследовали в равных долях дачный дом, который находился у неё на праве собственности, и земельный участок, находившийся у неё на праве пожизненого наследуемого владения. Наследственное дело было закрыто, натариус выдал мне свидетельство о вступлении в наследство на половину земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения и брат получил такое же свидетельство. Но нам отказали в регистрации права пожизненого наследуемого владения на земельный участок, мотивируя это тем что Законодательство о государственной регистрации не предусматривает возможность долевого права пожизненного наследуемого владения на земельный участок!

Подскажите как нам быть в этой ситуации!

Заранее спасибо!

Можем ли мы приватизировать участок бесплатно, участок давался в 1993 году предыдущему члену садоводства (отказался ждать постановки садоводства на кадастроый учет) , мы стали правоприемником этого участка, т.е. купили его по садоводческой книжке в 2011 году, пока садоводство не могут поставить на кадастровый учет (бюрократическая система работает не в пользу народа) .Вопрос: имеем ли мы право на бесплатную приватизацию такого участка? Если участок ещё не был ни кем приватизирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение