В 1994 году нам был выдан документ на право пожизненного наследуемого участка.

• г. Иркутск

Вопрос по поводу дачного участка. В 1994 году нам был выдан документ на право пожизненного наследуемого участка. Сейчас правление садоводства говорит что все это отменяется и нужно платно приватизировать земельный участок иначе его могут отобрать. Правильно ли это? Существует ли бесплатная приватизация?

Ответы на вопрос (1):

Ваше право ПНВ на змельный участок в садоводстве сохраняется и не может никем быть отобрано. Единожды педоставленное оно сохраняетяс за Вами в течение всей жизни, а Свидетельство о предоставлении земельного участка в ПНВ является правоустанавливающим документом на Ваш участок (Земельный кодекс РФ, Земельный кодекс РСФР, Закон о садоводствах, Указы Президента о земельной реформе).

Ваше садоводство на основании Решения общего собрания садоводов может принять решени о приватизации земельных участков всего садоводства с определение границ и присвоением кадастрового номера каждому участку. Приватизация проводится бесплатно.