Можно ли продать часть доли в ООО за цену выше номинала, прописанного в Уставе?
₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу продать часть доли в ООО. По Уставу прописано: "Цена покупки доли или части доли в уставном капитале устанавливается в твердой денежной сумме по номиналу". Могу ли я продать часть своей доли за ту сумму, которую считаю нужной, а не суммой по номиналу? Фирме уже более 2-х лет и продавать за номинал не вижу смысла, т.к. считаю, что часть доли стоит на порядок больше чем номинал. (Уставной капитал 10 т.р.).

Заранее благодарна за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Ольга необходимо видеть Устав ООО, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, кроме того, произошли колоссальные изменения Закона "Об ООО" в части продаджи долей, ознакомьтесь с ними.

Привет Оляля.

Правильно написали уже. Перечитай Устав, Учредительный договор, ФЗ, а лучше сходи к юристу.

На вскидку могу посоветовать подарить долю (не даром конечно), но это возможно, если в вашем Уставе нет конкретного запрета на дарение.

Пока оЛЯЛЯ.

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что в соответствии с изменениями в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступившими в силу с июля 2009 г. всем Обществам необходимо привести свои уставы в соответствие с данным федеральным законом. Законом об ООО установлено, что в уставе должен быть предусмотрен метод определения цены продажи действительной стоимости доли в уставном капитале. Если то, о чем Вы говорите (а скорее всего так оно и есть), соответствует действительности, то продать свою долю или часть доли уже по рыночной стоимости Вы не сможете: в Уставе определен метод - твердая денежная сумма по номиналу.

И все же покажите свой Устав адвокату.

С уважением, Кабанов Роман.