Как можно выписать бывшего мужа из своей квартиры, если он в настоящее время проживает на Украине.

• г. Красноярск

Как можно выписать бывшего мужа из своей квартиры, если он в настоящее время проживает на Украине. Есть заявление от него, заверенное натариусом, но в паспартно-визовой службе отказываются выписывать, говоря что они этим не занимаются.

Ответы на вопрос (1):

1. Ваш супруг может лично подать заявление в паспортно-визовую службу и сняться с регистрационного учета.

2. В случае, если Вы проживаете по договору социального найма и являетесь нанимателем жилого помещения, вы вправе в судебном порядке требовать снятия бывшего супруга с регистрационного учета, выступив с иском о выселении в связи с потерей права пользования жилым помещением по основаниям: 1. длительное непроживание по указанному адресу, 2. не несения бремя содержания жилого помещения.

В рамках судебного дела суд может сделать запрос по месту фактического проживания бывшего супруга с указанием места регистрации, что будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.