Как отказаться от наследства в пользу дочери без справки о дееспособности и дополнительных затрат?

• г. Астрахань

Я пенсионерка, хочу отказаться от наследства мужа в пользу дочери. Нотариус просит принести справку о моей дееспособности. Стоимость справки из психдиспансера 1056 р! Могу ли я просто в течении полугода после смерти мужа нечего не предпринимать, тем самым формально отказаться от наследства в пользу заявления о принятии наследства дочерью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право просто не подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Это Ваше право (ст. 1153, 1154 ГК РФ).