Имею двойное гражданство и дочь (возраст 2 года).

• г. Воронеж

Я состою в браке с гражданином Великобритании. Имею двойное гражданство и дочь (возраст 2 года). Брак был заключен на территории РФ. В настоящий момент я проживаю на родине мужа. Планирую разводиться. Вопрос - где должен проходить бракоразводный процесс и каковы шансы оставить себе дочь при условии, что я намерена проживать в России?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете расторгнуть брака как в России, так и за рубежом. Согласно ст.161 Семейного кодекса расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Думаю, чтобы узнать Ваши шансы оставить ребенка себе согласно закнам UK, Вам следует проконсультироваться с английскими юристами. В России, как правило, дети остаютс с мамой. Однако ни судебное решение Великобритании не будет применяться вна территории РФ, ни судебное решение РФ не будет обязательно для Великобритании, так как между нашими странами нет соответствующего соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам. В каждой стране будет действовать свое решение. Развод же будет признан в обеих. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При смене белорусского гражданства на российское, можно ли оставить двойное гражданство и что для этого необходимо? Планирую заключение брака с гражданином РФ. Возможно удобнее зарегистрировать брак в Беларуси? Заранее спасибо!

Я гражданин России, состою в браке с гражданкой Украины. В настоящий момент проживаю в РФ. Могу-ли я развестись дистанционно? Брак был заключен на территории Украины! Спасибо.

Брак с гражданином Японии был заключен на территории России и Японии. При этом проживаю в Японии. Планирую развестись и заключить брак с другим гражданином Японии. Требуется смена статуса визы, но при этом нет возможности выехать и оформить развод в России. Возможно ли получить справку в консульстве о том, что я не состою в браке, не выезжая на территории России?

Вопрос следующий. Бракоразводный процесс лиц, имеющих двойное гражданство, Россия и Великобритания. Оба постоянно проживают и работают в Великобритании. Два ребенка, один из них несовершеннолетний, которые также имеют двойное гражданство. Имущество имеют как в России, так и в Великобритании. Одной из сторон подано исковое заявление о начале бракоразводного процесса в России, подано в мировой суд РФ, с указанием в исковом заявлении об отсутствии взаимных претензий о совместно нажитом имуществе. Другая сторона с постановкой таким образои вопроса несогласна. Суть вопроса - в юрисдикции какой страны лежит рассмотрение данного бракоразводного процесса и раздел имущества. И соответственно все вытекающие отсюда процесуальные вопросы ведения дела.

Мы с моей гражданской супругой ждём рождения нашего ребёнка на территории рф, я являюсь гражданином РФ, Она - гражданка рес. Узбекистан, в данное время состоит в официальном браке с другим человеком гражданином Южной Кореи, брак её регистрировался на территории рес. Узбекистан, где в данное время и проходит её бракоразводный процесс. Свой брак хотим зарегистрировать на территории рф, по окончанию её бракоразводного процесса.

Вопрос: Как будет проходить процесс получения свидетельства рождения ребенка в случае если:

1) Её бракоразводный процесс ещё не закончится

2) На руках будет свидетельство о разводе (но мене 300 дней со дня расторжения брака)

3)Будет свидетельство о разводе и свидетельство о браке со мной. (но мене 300 дней со дня расторжения брака)

Я гражданка Беларусии, состою в браке с гражданином России. Брак был заключен в России. Сейчас я проживаю в Беларусии. Как мне подать на развод? Обязательно ли ехать в Россию по месту регистрации брака?

В 2002 году я заключила брак с немцем на территории Германии. В 2010 году мы расстались, я вернулась в Россию домой и на данный момент проживаю в России. Возможности вернуться в Германию и из Германии проводить бракоразводный процесс не имею. У меня есть Брачный Договор и нотариально заверенная копия Свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, как мне развестись с мужем гражданином Германии из России? Я являюсь гражданкой РФ и гражданства не меняла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена граждане рф. Брак зарегистрировали в 2010. В браке родился ребёнок (несовершеннолетний). Жена в 2019 году получила гражданство Великобритании (двойное гражданство). В 2020 году планирует подать на развод. По законодательству какой страны будет идти бракоразводных процесс?

Как оформить Российское гражданство ребенку, рожденному в Великобритании если мать гражданка России, отец имеет двойное гражданство: Россия и Великобритания. В Данный момент проживают в Великобритании?

Состою с мужем в браке 21 год, брак заключили в Москве, последние 15 лет проживаем с мужем в великобритании. Оба имеем гражданство России и Великобюритании. В настоящее время встал вопрос о расторжении брака. Где лучше подавать на развод? Как решается вопрос о разделе недвижимости? Является решение российского суда обязательным для исполнения на территории Великобритании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение