Имею двойное гражданство и дочь (возраст 2 года).

• г. Воронеж

Я состою в браке с гражданином Великобритании. Имею двойное гражданство и дочь (возраст 2 года). Брак был заключен на территории РФ. В настоящий момент я проживаю на родине мужа. Планирую разводиться. Вопрос - где должен проходить бракоразводный процесс и каковы шансы оставить себе дочь при условии, что я намерена проживать в России?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете расторгнуть брака как в России, так и за рубежом. Согласно ст.161 Семейного кодекса расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Думаю, чтобы узнать Ваши шансы оставить ребенка себе согласно закнам UK, Вам следует проконсультироваться с английскими юристами. В России, как правило, дети остаютс с мамой. Однако ни судебное решение Великобритании не будет применяться вна территории РФ, ни судебное решение РФ не будет обязательно для Великобритании, так как между нашими странами нет соответствующего соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам. В каждой стране будет действовать свое решение. Развод же будет признан в обеих. С уважением,