Тогда она подала на алименты, сославшись на то, что сын рассказал ей, как богато мы живем.

• г. Москва

У меня есть сын от первого брака. Алименты жена взыскивать не пожелала, и я добровольно помогал сыну: на все лето отправлял отдыхать со своими малышами от второго брака в деревню, одевал-обувал. Сын часто оставался ночевать у нас. Бывшая жена почуствовала выгоду такого положения и окончательно забыла о ребенке, стала пропадать на несколько дней без всякого извещения. Конечно, мне это не понравилось, мы расстались в очень плохих отношениях и я не считаю, что должен сделать ей такой подарок -- избавить от воспитания ребенка, хотя она предложила мне забрать сына себе. Я на это пойти не могу, так как для меня семья -- это моя вторая жена и наши дети. Я вернул сына бывшей супруге при удобных обстоятельствах и попросил его больше не приходить. Подарки, вещи и немного денег я продолжал возить им домой, как и брать сына на все лето отдыхать. Его мать скоро начала требовать, чтобы я давал ей денег на сына, а не покупал ему одежду, обувь, продукты, подарки. Я отказался, зная, что ребенку от этой суммы ничего не достанется. Тогда она подала на алименты, сославшись на то, что сын рассказал ей, как богато мы живем. Официально зарплата у меня большая, поэтому ей достался жирный кусок. Моя вторая жена тоже подала на алименты (трое детей и ей самой тоже полагается содержание, так как она в декретном отпуске по уходу за грудным ребенком). Получив урезанные алименты, бывшая супруга начала хлопотать за увеличение суммы, ссылаясь на недостаток и то, что я все равно полностью содержу свою семью, а потому не законно лишать ее части денег. Имеет ли шанс ее иск?

Ответы на вопрос (1):

Прогнозировать исход судебного иска - дело неблагодарное. Данный иск - оценочный, то есть останется на усмотрение судьи. В принципе судебное решение по данному вопросу уже вынесено, что должно было явиться основанием для отказа судьи в принятии искового заявления (ст.134 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Возможно, Вам следует указать в процессе на этот факт. Между тем с формальной точки зрения (ст.83 СК РФ) при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Подойдиде продуманно к защите своих интересов в суде, обоснуйте нарушение интересов других Ваших детей в случае вынесения решения о повышении размера алиментов, и, возможно, суд встанет на Вашу сторону. С уважением,