Спросить бесплатно

9 ноября 2015 года мною с АО «НСТ-БАНК» был заключен договор банковского вклада.

Был составлен соответствующий письменный договор банковского вклада и платежное поручение с приходным расчетно-кассовым ордером о зачислении вышеуказанной суммы на счет банка. С февраля 2005 года кредитная организация являлась участником системы страхования вкладов, лицензия ЦБ России №1738.16 ноября 2015 года лицензия у банка АО «НСТ-БАНК» была отозвана приказом Банка России № ОД-3179 от 16.11.2015 г.30 ноября 2015 года я обратился в ПАО Сбербанк, действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента за получением страхового возмещения и получила отказ в выплате, в связи с тем, что моих данных нет в реестре данных о вкладчике в реестре обязательств АО «НСТ-БАНК».Согласно приложения №3 к Правилам в редакции решения Правления Агенства по страхованию вкладов от 04.04.2012 г. (протокол №23) в отделении ПАО Сбербанк №01199 г. Москвы в ответ на сообщение мною было составлено заявление в ГК АСВ с просьбой включить меня в реестр вкладчиков и приложены все подлинники документов:

1. Копия договора банковского вклада;

2. Копия приходного кассового ордера.

В итоге, из ПАО Сбербанк в ГК АСВ мое заявление поступило лишь 30 декабря 2016 года, что на мой взгляд является нарушением сроков установленных законодательством. 30.12.2015 мое заявление было зарегистрировано в Агентстве страхования вкладов и передано в работу специалистам ГК АСВ.

По состоянию на 5 февраля 2016 года никакой информации по моему вкладу мне уточнить не удается, ни по реестру, ни по страховке, ничего.

vip
вопрос №9640288
прочитан 73 разa

В суд можете обратиться. Обязать предоставить информацию. Представьте доказательства со своей стороны (ст. 3, 55-56 ГПК РФ)

Исходите из того, что эти денежные средства должны быть Вам выплачены

(текст отредактирован 05.02.2016 в 12:21)
Это лучший ответ

Действительно нарушены сроки выплаты по вкладу - вправе направить претензию с требованием выплаты (установив срок для этого) и просить выплатить проценты за просрочку.

.

Также вправе подать иск в суд при отказе удовлетворить претензию или при желании сразу обратиться в суд - ст. 131-132 гпк рф.

.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

""Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам

1. Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в "Вестник Банка России" и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

2. Указанную в части 1 настоящей статьи информацию вкладчик вправе получить непосредственно в банке, в отношении которого наступил страховой случай, а также в Агентстве.

3. При представлении вкладчиком (его представителем) в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, Агентство представляет вкладчику "выписку из реестра" обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.

4. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. При выплате возмещения по вкладам Агентство представляет вкладчику справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение, и направляет ее копию в банк.

""6. При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.

Здравствуйте. Ситуация очень распрстраненная. Вам не нужно терять времени, так как в досудебном порядке страховку по вкладу Вам не выплатят. Вам необходимо обращаться в суд с требованиями о выплате страхового возмещения и включении в реестр обязательства банка перед вкладчиками. В Вашем случае это возможно. Основанием является ФЗ о страховании вкладов

Отказ в выплате следует обжаловать в административном порядке, как незаконное бездействие - на основании статей 208, 209 КАС РФ.

Учитывайте, что обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо

(текст отредактирован 05.02.2016 в 12:36)

Вам следует срочно связаться с ГК АСВ и потребовать предоставления информации о том на какой сдаии находится расмотрение вашего заявления,потому что Деньги выплачивают в течение трех рабочих дней со дня представления в Агентство документов, но не ранее 14 дней с момента отзыва у банка лицензии (ч. 4 ст. 12 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).Вы также можете на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру чтобы она осуществила прокурорскую проверку по поводу нарушения сроков

Защита прав и законных интересов вкладчиков банков РФ осуществляется на основании положений Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее - Закон о страховании вкладов). Данным Законом, в частности, установлены правила по созданию и функционированию системы страхования вкладов физических лиц, формированию и использованию ее денежного фонда, выплатам возмещения по вкладам при наступлении страховых случаев.

В силу положений Закона о страховании вкладов право на получение страхового возмещения появляется у вкладчика при следующих обстоятельствах: отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", введение Банком России в соответствии с законодательством РФ моратория на удовлетворение требований кредиторов банка (ч. 1 ст. 8 Закона о страховании вкладов).

В связи с различными злоупотреблениями, направленными на получение страхового возмещения по вкладу и преимущественное удовлетворение требований в связи с банкротством кредитной организации, в судебной практике сформировалась позиция, согласно которой некоторые действия не могут быть признаны действиями по заключению договора банковского вклада, хотя формально являются таковыми.

Дополнительные гарантии вкладчикам предоставлены Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В пп. 2 п. 3 ст. 189.92 данного Закона установлено, что требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, и указанных в пункте 6 настоящей статьи лиц), удовлетворяются в первую очередь.

Страховое возмещение выплачивается в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн руб. (ч. 1, 2 ст. 11 Закона о страховании вкладов).

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 1,4 млн руб., возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая (ч. 3, 5 ст. 11 Закона о страховании вкладов).

Подготовьте необходимые документы и обратитесь в Агентство по страхованию вкладов или назначенный им банк-агент.

Информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков Агентство по страхованию вкладов направляет для опубликования в "Вестнике Банка России" и печатном органе по месту расположения банка. Получить указанную информацию можно на сайте Агентства. Кроме того, Агентство обязано направить сообщение об этом всем вкладчикам банка (ч. 1 ст. 12 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Срок обращения - со дня отзыва лицензии до дня завершения конкурсного производства (ч. 1 ст. 10 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Обратиться с заявлением непосредственно в Агентство или через банк-агент может сам вкладчик, его представитель

Для этого требуется представить следующие документы.

Для всех категорий физических лиц:

1. Заявление по форме, установленной Агентством.

2. Документ, удостоверяющий лично

Б) для представителей вкладчика:

Нотариально удостоверенная доверенность (ч. 5 ст. 10 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Деньги выплачивают в течение трех рабочих дней со дня представления в Агентство документов, но не ранее 14 дней с момента отзыва у банка лицензии (ч. 4 ст. 12 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Выплату можно получить как наличными деньгами, так и перечислить их на банковский счет. Вкладчик должен написать соответствующее заявление (ч. 11 ст. 12 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Похожие вопросы

юрист Винокуров Андрей Николаевич:

Без помощи юриста Вам не обойтись, т.к. необходимо разобраться во всех документах.


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Вряд ли. Приватизируют участки полученные до 2003 г. Бузусловно до 1998 г


юрист Тельпов Александр Витальевич:

Подавайте иск!


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Тот, у кого есть оригиналы документов об уступке права требования. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу,


юрист Трофимов Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! Могу помочь составить заявление. Написал вам в личку.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X