Как подать на развод, если у вас нет общих детей и имущества - через суд или ЗАГС?

• г. Москва

Хочу развестись с женой. Общих детей у нас нет. Совместного имущества - тоже нет, расписаны 8 лет. На развод подавать всеравно в суд по месту жительства жены, или можно это сделать через ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Если желание обоюдное, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваша супруга разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,