Вопрос об отсутствии регистрации квартиры в ГБР при смерти квартиросъемщика в кооперативной квартире - дальнейшие действия для прописанных семьи

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: что может произойти, если кооперативная квартира на момент смерти отв. квартиросьемщика, члена ЖСК, - будет не зарегистрирована в ГБР? В квартире прописаны семья из 3-х человек: родители - в преклонном возрасте, и совершеннолетняя дочь, - все прописаны в ней с самого основания кооператива (в 1978 г.). Наши действия в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет, если пай был выплачен до 30 января 1998г. В этом случае право собственности приобретено до принятия закона о регистрации прав собственности на недвижимое имущество, а потому его регистрация в ГБР не была обязательна. Если же пай полностью был выплачен после указанной даты, но право тем не менее не зарегистрировано, нотариус откажет по формальным основаниям в выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам надлежит тогда обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру (как на наследное имущество). суд данное право за Вами признает, можете не волноваться. Главое - представить справки о полной выплате пая ЖСК. С уважением,