Вопрос об отсутствии регистрации квартиры в ГБР при смерти квартиросъемщика в кооперативной квартире - дальнейшие действия для прописанных семьи

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: что может произойти, если кооперативная квартира на момент смерти отв. квартиросьемщика, члена ЖСК, - будет не зарегистрирована в ГБР? В квартире прописаны семья из 3-х человек: родители - в преклонном возрасте, и совершеннолетняя дочь, - все прописаны в ней с самого основания кооператива (в 1978 г.). Наши действия в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет, если пай был выплачен до 30 января 1998г. В этом случае право собственности приобретено до принятия закона о регистрации прав собственности на недвижимое имущество, а потому его регистрация в ГБР не была обязательна. Если же пай полностью был выплачен после указанной даты, но право тем не менее не зарегистрировано, нотариус откажет по формальным основаниям в выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам надлежит тогда обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру (как на наследное имущество). суд данное право за Вами признает, можете не волноваться. Главое - представить справки о полной выплате пая ЖСК. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: стоит или не стоит регистрировать право собственности в ГБР на квартиру ЖСК в которой с 1978 г. прописаны 3 человека (семья): отец (член ЖСК, отв. квартиросъемщик), мать и дочь. Пай выплачен. Родители в престарелом возрасте. На кого можно и целесообразно оформлять право собственности? Какие действия будут в этой ситуации наиболее верными, учитывая, что если оформление права произойдет на имя отца, то - следующим шагом будет передача права собственности от родителей - к дочери. Что может быть в ситуации, если квартира не будет зарегистрирована в ГБР на момент смерти отв. квартиросъемщика?

Каким образом лучше переоформить право собственности на квартиру ЖСК, уже зарегистрированную в ГБР с одного члена семьи - на другого, также зарегистрированного и проживающего в этой квартире с самого начала: путем договора купли-продажи, договора дарения или завещания? В квартире зарегистрирована семья из 3-х человек: отец, мать и дочь. Родители - в преклонном возрасте. Право собственности должно быть переоформлено на имя дочери.

Е.! Внесите, пожалуйста, ясность в следующем вопросе: как переоформить кооперативную квартиру с одного члена семьи (отца, члена ЖСК, отв. квартиросъемщика) - на другого (дочь). Семья - отец, мать и совершеннолетняя дочь - прописаны и живут в этой квартире с 1978 г., пай выплачен в 1991 г., право собственности в ГБР не зарегистрировано. Отношения в семье дружественные, отец и мать - согласны "перевести" квартиру на имя дочери при жизни. Как это сделать никто внятно не говорит. Советуют, что все нужно делать после регистрации в ГБР, а потом - дарить, завещать и т.п. Такие ответы нас не удовлетворяют. Ждем Вашего ответа! (А может не стоит спешить с переоформлением, оставить решение этой проблемы на будущее, когда родители уйдут из жизни?) С уажением!

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Вопрос такой: как будет наследоваться квартира ЖСК, зарегистрированная на правах собственности в ГБР, после смерти ответственного квартиросъемщика и владельца. В квартире зарегистрированы также его жена и дочь. Желание родителей - перевести право собственности на дочь. Как и когда это правильнее сделать?

Скажите, если квартира оформлена на одного члена семьи, но плата по жкх и содержанию квартиры, происходит от другого члена этой же семьи (по его карте) который прописан в этой же квартире. Может ли член семьи, который оплачивает, через суд, отсудить квартиру у квартиросъёмщика?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сколько частей в случае развода будет делиться кооперативная неприватизированная квартира, принадлежащая семье из 3 х человек (муж, жена и совершеннолетняя дочь) в случаях:

1. дочь прописана в этой квартире 2. дочь выписалась из этой квартиры и проживает в другом месте?

Всем привет. Расклад такой. Квартира ЖСК была получена в 95 году по ордеру на двоих человек: отца (член ЖСК) и сына. Затем в 2000 году сын был усыновлен другой семьей, но прописан по-прежнему по адресу квартиры ЖСК. Вопрос: в случае смерти отца (члена ЖСК) - у бывшего сына будет право на вступление в члены ЖСК на место отца (пай выплачен не полностью)? Спасибо за внимание.

Ситуация: кооперативная 3-ком. кв., не приватизирована (в ГБР право собственности не зарегистрирована) , ответственный квартиросъёмщик на правах частной собственности - отец. Отец умер. В квартире прописаны и проживают жена и совершеннолетний сын, совершеннолетняя дочь прописана и проживает в другом месте. Вопрос: 1. какие и где необходимо оформить документы, чтобы прописанным в этой квартире стать собственниками этой квартиры? Необходима ли, в этом случае, регистрация право собственности в ГБР?

2. Имеет ли совершеннолетняя дочь право на долю в этой квартире: а) если собственником становится мать? Б) если собственником становится брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение