• г. Манчестер
Вопрос №9642759

У меня был взят кредит в отп банке. Я платила, потом получилось так что уехала в другую страну, муж не работал, я была беременна. Банк никак не оповещалась о себе. Сумма кредита остаток был небольшой примерно около 30 может и меньше я не помню. Сегодня пришло письмо моему бывшему мужу кот в России о том что договор передан ооо активбизнесколлекшн, написана только сумма долга, 21.500 мол никаких штрафов. И написано что теперь перечислять деньги по договору надо им, а не банку. Стоит ли мне оплатить это им, возможность приехать в Россию только летом, сейчас у меня ни договора, ничего нет на руках. Поэтому хотела по приезду в Россию идти в банк и уже на месте разбираться. Или все же стоит заплатить сумму кот указали коллектору в письме? И можно ли им доверять? Если я им оплачу, есть ли гарантия того, что весь долг закроют и оставят в покое? Спасибо номер телефона я указала бывшего мужа. Но не могли бы вы мне письменно ответить? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.02.2016, 17:55

Нужно увидеть кредитный договор и письмо коллекторов, чтобы знать наверняка на 100%

По общему правилу банк не имеет право уступать требование коллекторам

в Вашем вопросе можно разобраться Вашему представителю имея на руках доверенность (учитывая что летом, когда Вы вернетесь, долг может вырасти в несколько раз)

Пишите в личные сообщения, Вам можно помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Жуковский

Можно ли заплатить только свой долг без процентов в быстроденьги?

Внёс только первый взнос, потом больше не платил банку сумма долга была 12.000, потом банк передал мой долг компании ООО "ЭтАп" , далее шли письма от туда заплатить, сечас пришло писмо уже от ООО "ЮДЕКС" сумма долга состовляет уже 30.733 р, Возможно как-то заплатить первоночальную сумму долга без процентов?

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
05.05.2010, 11:58

Это можно сделать только по согласованию с кредитором, однако он вряд ли пойдёт на это, поскольку нарушение договора было очень серьёзное.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы мои дальнейшие действия?

Имею непогашенный кредит в украинском Альфа-банке. Сегодня получила письмо от банка о переуступке права требования кредита ООО Кредитные инициативы. Договор цессии приложен не был. Так же получила уведомление о заказном письме. Как понимаю в нём ООО Кредитные инициативы переуступает право требования по кредиту ЗАО (Россия). Так же без приложения договора цессии. Каковы мои дальнейшие действия? Получать ли письмо? И законны ли переуступки требований по кредиту из одной страны (Украина) паспорт, инн украинские заёмщика, организации в другой стране (России) паспорт, инн уже Российские. Запрашивать ли мне у всех организаций-АЛЬФА-БАНК, ООО КРЕДИТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ, ЗАО ФОРВАРД договора цессии и расчы стоимости кредита, так как сумма не соответствует сумме договора.

Шук П.С. 3.7
Адвокат г. Унеча
04.02.2015, 17:37

НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЬ - концов потом не найдете.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ официального извещения АЛЬФА банка.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шанс у банка выиграть дело, чтобы я полностью оплатила взыскиваемую сумму?

25.09.2012 был взят кредит в московском кредитном банке, денежные средства на счёт банка перечисляла надлежащим образом до 13.04.2015. После того, как перестала выплачивать по кредиту деньги (потеряла работу, а банку было всё ровно на мои просьбы об отсрочке, поэтому платить дальше кредит возможности не было), от банка пришло письмо 18.04.2015, что он разрывает договор в одностороннем порядке. И спустя столько лет приходит судебное письмо, в котором я узнаю, что банк подал иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. За все эти года не подписывала документы имеющие отношение к оспариваемому долгу, не оплачивала часть долга, добровольно не признавала себя должником по кредиту.

Есть ли шанс у банка выиграть дело, чтобы я полностью оплатила взыскиваемую сумму? Сумма просто космическая за эти года. Ведь прошел срок исковой давности, причем уже давно.

Юрист г. Темрюк
07.10.2020, 21:28

СИД автоматически не применяется, к Вам должно поступить исковое заявление на которое нужно направить письменное Возражение на основе норм ГК, иск уже получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
07.10.2020, 21:50

Какой хоть срок договора был.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.10.2020, 22:14

Добрый вечер. Для того, что бы у Вас был шанс выиграть этот спор, а он есть 100%, Вам необходимо учавствовать в судебных заседаниях, а также представить возражения, письменно, в отношении, заявленных исковых требовпний банка. Также в этих возражениях указать просьбу суду, применить к исковым требованиям положения ст.199 ГК РФ, а именно пропуск стороной срока исковой давности. Полагаю, что кредитный договор был заключен сроком на 5 лет, до сентября 2017 года. Если имелся график платежей, то суд, удовлетворяя требования банка, примет к расчету, сумму задолженности за трех летний период, до момента обращения с иском в суд. Пример: Иск подан 01.09.2020, значит взыскание будет произведено за период с 01.09.2017 по 01.09.2020.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В 2014 году был взят телефон в кредит. Половина суммы выплачена была сразу.

В 2014 году был взят телефон в кредит. Половина суммы выплочена была сразу половина по бональным для всех обстоятельствам осталась. Пошла просрочка. Кредит был через банк ренессанс. За первый год просрочки был долг передан трем коллекторским агенствам. Присылали письма-пугалки. И в каждом кал-агенстве суммы были разные к погашению. И вот через столько лет а точнее через 3.5 года нарисовался феникс. От банка никаких уведомлений не приходило что долг продан им по договору цессии. Пришло вот это письмо только от феникса. И все. В нем не указан мой номер договора, под номером договора указан мой лицевой счет по кредиту на который я должна была вносить деньги и они должны были списываться банком для погашения кредита. Правильно ли это. Вообще такой вопрос нужно ли обращать внимания на такие письма. И должны ли они выслать копию договора цессии. Нужно ли обращать внимания на такие письма. Банк меня не уведомлял что была переуступка прав. И нужно ли на основании этого письма что то платить. Онидаже за номер договора написали мне мой лицевой счет по кредиту в банке а не настоящий номер договора.

Юрист г. Чита
30.03.2018, 11:38

Копию договор цессии необязательно высылать должнику.

Только банк обязан предупредить о передаче права требования по кредиту.

Поэтому платить Вы обязаны - ст. 310 ГК РФ не освобождает от уплаты.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2018, 11:39

Здравствуйте, в вашем случае на основании такого письма вы можете не платить а обратится в банк и запросить договор цессии и сумму задолженности по кредиту

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

""2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

""3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей "редакции".

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.03.2018, 11:40

На такие письма нужно обращать внимание. Это уведомление кредитора.

[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2018, 11:48

Здравствуйте!

Это уведомление об уступке долга. Вы в праве обратится в банк с запросом и просить предоставить Вам копию договора цессии.

В то же время не советую ничего платить. Отправляйте коллекторов в суд. В суде сможете снизить проценты (ст 333 ГК РФ). Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований (ст 196 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.03.2018, 11:51

В статье 385 ГК РФ сказано:[b]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, [/b]

Также в этой статье сказано[quote]: Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.[/quote]

Выложенное вами уведомление не имело бы силу доказательства перехода права требования долга, если было бы подписано только новым кредитором.

Вам же прислали уведомление, подписанное и старым и новым кредитором, поэтому такое уведомление является доказательством, того что действительно произошла уступка права требования И вам необходимо платить уже новому кредитору

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
30.03.2018, 12:02

На такие письма вы внимания можете не обращать, но вы должны иметь ввиду, что рано или поздно до истечения срока давности в любой момент кредитор может обратиться в суд и взыскать задолженность принудительно, поскольку как вы сами пишите, задолженность все таки имеется. Поэтому чем дольше вы не платите, тем больше набегает пеня или штраф за несвоевременное внесение платежей по долгу. В суде конечно можно снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ, но для этого, как минимум, нужно будет явиться в суд, поэтому будьте внимательны и не пропустите судебную повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2018, 14:45

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2018, 14:47
Это лучший ответ

Елена, вопрос, вы пишите, что "Феникс" нарисовался через 3, 5 года. Когда был последний платеж по кредиту?

Если прошло более трех лет, то пускай агенство подает в суд.

В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, то что долг перепродавался не играет роли. Согласно законодательства рФ и позии ВС РФ, переуступка права требования не продлевает срок исковой давности.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.03.2018, 20:58

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам [b]очень важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить от них [b]более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты[/b], а не краткие ответы или отписки.

[b]Во-первых[/b], Вы являлись по кредитному договору Заемщиком, а Кредитором был КБ "Ренессанс Кредит" (известный Кредитор).

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, [b]а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее[/b].

Вы нарушили условия кредитного договора без уважительных причин.

[b]Во-вторых[/b], если ваш долг не противоречит статье 383 Гражданского кодекса РФ, то ваш Кредитор вправе уступить прав требования к Вам другому лицу, как физическому, так и юридическому.

[b]В-третьих[/b], если Заемщик (должник) по кредитному договору не получил от первоначального Кредитора уведомление согласно статьи 385 Гражданского кодекса РФ об уступки права требования к нему новому Кредитору, то это не означает, что Заемщик (должник) вправе не исполнять свои обязанности по кредитному договору перед новым Кредитором.

В тому Уведомлении, которое Вы прикрепили к своему платному юридическому вопросу, есть подпись представителя вашего первоначального Кредитора, заверенная печатью.

[b]В-четвертых[/b], Вы не указали важной информации, а именно, на какой срок Вам был выдан этт кредит. А это важно! Исходя из этого, возможно уже определить точно срок исковой давности для обращения с иском в суд вашего Кредитора о взыскании с Вас долга + проценты.

Если срок исковой давности, установленный статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ, для подачи иска в суд для вашего Кредитора полностью не прошел, то Вам лучше не доводить это дело до суда по известной причине (судебные расходы с Вас могут взыскать и приличные).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

[b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что нужно сделать, чтобы пока выясняется что и как, сумма долга не увеличивалась?

В 2005 г муж выступил поручителем у друга по кредиту в банке Пробизнесбанк;. Всё это время не было ни одного звонка ни письма о том, что заемщик что-то не оплатил. В выходные муж получает письмо не из банка, а уже от коллекторского агенства, где написано что заемщик свои обязательства не исполнял и теперь обязанность мужа погашать кредит, % за пользование кредита и комиссию за обслуживание кредита. Сумма долга, согласно письму меняется ежедневно согласно договору. Суммы долга в письме нет. Ситуация осложняется тем, что нет у мужа его экземпляра договора... Заемщик тоже на связь не выходит. Как правильно поступить в нашем положении? Что нужно сделать, чтобы пока выясняется что и как, сумма долга не увеличивалась? Спасибо.

Юрист г. Москва
30.01.2011, 18:18

Анастасия, если есть письмо от коллекторского агентства, то лучше им заняться, чем пренебрегать таким письмом. Нужно разобраться в ситуации. Потребуйте от агентства документы, подтверждающие, во-первых, основания и размер долга, и во-вторых, право агентства обращаться к Вам по вопросу этого долга. Тогда можно будет выработать позицию по Вашей защите от вымогателей (все коллекторы таковы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2011, 18:30

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос законео ли поступил банк,

Есть кредит в Альфа банке, перестала платить (не плачу уже 4 месяца), банк прислал смс что со мной через 5 дней расторгнут договор, далее через неделю со мной связался сотрудник (представитель)банка, и сказал что банк со мной расторг договор и теперь он находится у них, не назвав ни чего только сказал что в Липецке, я сначала не поняла о чем речь идёт и на днях мне пришло письмо Досудебная претензия (причём написано огромными буквами) от Синтинел Менеджмент, что Синтенел требует оплатить долг перед Альфа-банком, реквизиты Альфа банка в низу и в конце письма написано что Альфа банк передал по агентскому договору по 1005 статье Синтенелу мой долг. Ни каких писем от Альфа банка о том что банк передаёт мой долг по агентскому договору Синтенелу не приходило, то есть банк не известил меня что долг мой передан по договору, письмо уже пришло непосредственно от Синтенела и там это написано. Подскажите пожалуйста, законно ли поступил банк, ведь согласно закону банк должен был уведомить меня заказным письмом, с уведомлением о вручении что передал мой долг по договору Синтенелу. Вопрос законео ли поступил банк, без уведомления меня передал мой долг и только от Синтенела я узнала что теперь они занимаются моим долгом!?

Адвокат г. Миллерово
11.06.2019, 14:57

Если договором между вами и банком была предусмотрена возможность передачи долг третьему лицу, то банк поступил законно, посмотрите внимательно договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
11.06.2019, 15:02

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2019, 15:41

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. [b]Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. [/b]Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас, после трёх лет бездействия банка, не оплачивать свой долг банку.

Сейчас банк начал требовать возврат остаток долга по моему кредиту. Или передаст мой долг коллекторам. Кредит был взят в 2013 г. последний платёж я сделал в августе 2014 г.,потом банк исчез с моего города. Сейчас прошло уже более трёх лет. от банка были только письма с предупреждением о передачи дела в суд, но так ничего и не сделано. Могу ли я сейчас, после трёх лет бездействия банка, не оплачивать свой долг банку.

Юрист г. Самара
20.12.2017, 08:10

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о пропуске срока исковой давности и суд в удовлетворении иска откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
20.12.2017, 08:11

Здравствуйте, Олег.

Исковая давность по кредитам рассчитывается отдельно для каждого платежа, установленного графиком платежей.

Просто так не платить нельзя.

Надо рассчитать сроки по каждому из платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
20.12.2017, 08:22

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта. В данном случае ничего не платите пусть банк обращается в суд, Вы в свою очередь заявите о пропуске срока исковой давности. Всего Вам хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прав ли банк, что можно сделать?

Банк выдал кредит вынудив заключить договор страхования. Без него было не поучить кредит.

Договор был заключён в конце марта этого года.

Ежемесячные платежи складывались так 8-9 т.р. проценты, около 3 т.р. основной долг и 8 т.р. комиссия по страхованию. При этом в договоре написано что полный процент по договору 24,9%. В первой половине октября узнали что от страховки можно отказаться, и 15 числа заявили банку о этом. Банк о такой возможности нам не говорил, сказали что не спрашивали их, поэтому они не уведомили о возможности отключения. При этом банк заявил, что 26 числа нужно заплатить полную сумму (20 т.р.), и только, в следующий платёж надо платить 11 т.р. При этом банк говорит, что комиссия за страховку входит в сумму договора кредита (но почему-то не отражена в 24,9%). Кроме того, при заключении договора кредитования была навязана услуга юристов и оплатили 3 т.р. На сегодня по договору оплачено примерно 140 т.р. Из них закрыто основного долга около 30 т.р. Прав ли банк, что можно сделать? Переоформить кредит с 7 лет на полтора года банк отказывается.

Юрист г. Новосибирск
22.10.2015, 10:03

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня.

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк Связной передал оставшуюся сумму долга банку Тенькофф что условия договора остаются прежнеми и что банк Тенькофф выпустит новую карту по которой нужно будет платить правомерны ли действия банка Связной и имеют ли они без соглашения мужа передать долг другому банку.

Юрист г. Пенза
05.01.2016, 14:36

Действия в общем правомерны. Кредитор может передать право требования исполнения обязательств без согласия должника, т.е. Вашего мужа.

Вам единственное нужно будет уточнить порядок оплаты кредита.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. [b]Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.[/b]

2. [b]Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника[/b], если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Если что-то не понятно звоните- расскажу. 29-39-93 Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк ...

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк Связной передал оставшуюся сумму долга банку Тенькофф что условия договора остаются прежнеми и что банк Тенькофф выпустит новую карту по которой нужно будет платить правомерны ли действия банка Связной и имеют ли они без соглашения мужа передать долг другому банку.

Юрист г. Раменское
03.10.2015, 15:40

Действия банка Тенькофф правомерны, если условиями кредитного договора предусмотрена уступка права требования долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение