Возможность получения субсидии на погашение ипотеки при наличии ипотеки на вторичное жилье, семейном статусе, низких доходах и получении других субсидий

• г. Ульяновск

Могу ли я получить субсидию на погашение ипотеки. Имеется ипотека на вторичное жилье. Брал в Сбербанке, осталось выплатить 780 т. р. из 2600 т. р. женат. Двое детей. Общие доходы ниже средне прожиточного. Получаю субсидию на детей 200 р и субсидию за коммунальные расходы.

Ответы на вопрос (2):

В России существует несколько категорий населения, которые имеют возможность получить субсидию на ипотеку

Средства на первоначальный взнос по ипотечному кредиту выдаются молодым семьям, в которых возраст и мужа, и жены не превышает 35 лет. Необходимость в получении государственной помощи должна быть официально подтверждена.

Материнский (семейный) капитал также является одним из видов социальной выплаты. По закону эти денежные средства могут быть потрачены, помимо прочего, на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита.

Военнослужащие имеют право на получение государственной помощи в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, подразумевающей аккумулирование денежных средств, перечисляемых государством на именной накопительный счет. Участниками НИС являются военнослужащие, граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников НИС. Право на обеспечение жилым помещением участник НИС реализует путем приобретения жилья за счет накоплений, получения целевого жилищного займа для покупки жилья, причем выплаты банку осуществляются ФГУ «Росвоенипотека».

Также субсидия на погашение ипотечного кредита предоставляется в виде первоначального взноса по кредиту таким категориям населения, как молодые учителя и молодые ученые, и в качестве частичного погашения задолженности — только молодым ученым. Для получения помощи физическое лицо должно иметь определенный стаж работы в профильном государственном учреждении и быть в возрасте не старше 35 лет (не старше 40 лет для докторов наук). Важно, что часть первоначального взноса должна быть оплачена за счет собственных средств заемщика.

Если вы подпадаете под какую либо из этих категорий. то у вас есть возможность получить субсидию

Федеральная программа в каждом регионе получила рамки - в зависимости от возможностей региона. Так что обращайтесь в соц.защиту. Если есть возможность. значит дадут вам субсидию