Можно ли поменять 1-комнатную квартиру на 2-комнатную с помощью материнского капитала, если не проживал в ней 5 лет?

• г. Славянск-на-Кубани

У мужа есть 1 к квартира, выдали так как сирота. У нас два ребенка, есть материнский капитал. Можно ли поменять на 2 к квартиру в том же месте, только с добавлением материнского капитала. Живем только 2 года, а говорят пока 5 лет не проживешь ни чего с квартирой делать нельзя.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, пока не истечет 5-й срок. не сможете продать.

Жилье предоставляется по договору специализированного найма, согласно которому сироты не могут приватизировать это жилое помещение и каким-либо образом им распорядиться (сдать в аренду, подарить и т.п) . Срок действия данного договора составляет 5 лет. По истечении этого срока заключается договор социального найма, либо договор специализированного найма продлевается на новый пятилетний срок.

Когда будет заключен договор социального найма, жилье можно будет приватизировать в порядке, определенном законодательством.