Можно сформулировать следующий заголовок - Страховая компания требует уведомления о проведении независимой экспертизы, хотя автомобиль не был предоставлен для осмотра

• г. Краснодар

Если ДТП произошло в декабре 2013 года, страховая компания существенно занизила оценку, я обратилась к независимому оценщику и он по акту осмотра транспортного средства, выданному моей страховой компанией, произвел независимую оценку и написал мне отчет. (по акту осмотра делали, т.к. машина к тому моменту была уже отремонтирована). Сейчас мне сказали, что перед проведением независимой экспертизы нужно было уведомить мою страховую компанию, чтобы она могла присутствовать при ее проведении. Нужно ли было уведомлять мою страховую компанию, если независимая экспертиза проводилась по акту осмотра, машина сама не предоставлялась для этого.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно было уведомлять СК о проведении независимой оценки.

К тому же оценка, проведенная по акту осмотра очень легко оспаривается в суде.

Судом с большой вероятностью будет назначена судебная экспертиза, по результатам которой и будет приниматься решение.

К декабрю текущего года у вас истечет срок исковой давности.